Osnabrück University navigation and search


Main content

Top content

Einführungsveranstaltungen

Schülerinnen, die sich orientieren, im Innenhof des Osnabrücker Schlosses

© Universität Osnabrück / Elena Scholz

Einführungswoche

Die Einführungswoche "Start ins Studium" findet von

Mo 21.10.19 bis Sa 26.10.2019

statt.

 

Hier folgen im Laufe des Sommers die wichtigen zentralen Termine rund um die Einführungswoche.

Die Universität Osnabrück bietet ihren neuen Studierenden eine so genannte Einführungswoche, oder auch 'Erstsemesterwoche' an. In dieser Woche lernen die Studierenden unter anderem ihre wichtigsten Ansprechpersonen, die Institutsgebäude und ihre Kommilitoninnen und Kommilitonen kennen. Es ist ratsam, dieses Angebot zu nutzen, um gut gerüstet für das kommende Studium zu sein. Die Einführungswoche wird im Wintersemester immer in der Woche vor dem offiziellen Start der Vorlesungen angeboten. Zu den Semesterterminen

Fachbereich 1 - Kultur- und Sozialwissenschaften

Mehr Erstsemester-Infos der Geographie und der Fachschaft Geschichte.

Fach

Geographie

Nachname

Deeken

Vorname

Sven

E-Mail

sdeeken@uos.de

Kunstgeschichte Lombardi Alexandra alombard@uos.de
Sozialwissenschaften Pösse Jens jenpoesse@uos.de
Kunst/Kunstpädagogik von Behren  Friederike fbehren@uos.de
Spenst Christian

cspenst@uos.de

Geschichte Krauskopf Lena-Marie lkrauskopf@uos.de
Lange Felix felange@uos.de
Textiles Gestalten Haehnel Birgit birgit.haehnel@uos.de

Fachbereich 3 - Erziehungs- und Kulturwissenschaften

 Mehr Erstsemesterinformationen der Fächer Musikwissenschaften, Evangelische Theologie, Sachunterricht und Katholische Theologie.

Fach

Erziehungswiss. Studiengänge

Name

Dr. Sturm

Vorname

Christoph

E-Mail

csturm@uos.de

Evangelische Theologie Billeb Laura Viviane l.billeb@yahoo.de
Katholische Theologie Filipovic Ema

efilipovic@uos.de

Islamische Theologie Saglam Coskun

coskun.saglam@uos.de

Sachunterricht Brink Monika

mobrink@uos.de

Sportwissenschaften Arendt Frederik

farendt@uos.de

Musikwissenschaften/ -pädagogik Bubinger Anne

anne.bubinger@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 4 - Physik

 Mehr Erstsemesterinformationen der Physik.

 Fach

 Physik

Name

Ostendorf

Vorname

Klara

E-Mail

klara.ostendorf@uos.de

  Prof. Dr. Berger Roland roberger@uos.de
Krautwald Rita rita.krautwald@uos.de

Fachbereich 5 - Biologie/Chemie

 Mehr Erstsemesterinformationen der Biologie.

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Biologie

PD Dr. Krüppel

Kirchhoff

Thomas

Yvonne

krueppel@biologie.uni-osnabrueck.de

yvonne.kirchhoff@biologie.uni-osnabrueck.de

Chemie Dr. Wahlbrink Ulrich ulrich.wahlbrink@uos.de

Fachbereich 6 - Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft

 Mehr Erstsemesterinformationen zum Fach.

Fach

Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft

Name

Gausmann

Vorname

Maria

E-Mail

mgausman@uos.de

Steinbuch Jonathan josteinb@uos.de
Nagel Dominik

dominik.nagel@uos.de

Fachbereich 7 - Sprach- und Literaturwissenschaft

 Mehr Erstemesterinformationen des FB 7.

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Studiendekanin

 

 

Papenhausen

 

Araia

Rowitha

 

Assey

roswitha.papenhausen@uos.de

 

aaraia@uos.de

Fachbereich 8 - Humanwissenschaften

Mehr Erstsemesterinformationen der Fächer Philosophie, Psychologie und Cognitive Science

Fach

Gesundheitswissenschaften

Name

Dr. Baron-Ruppert

Vorname

Gabriele

E-Mail

gbaronru@uos.de

Philosophie Kompa Nikola nkompa@uos.de
Kognitionswissenschaft  Eibisch Beate

beibisch@uos.de

Psychologie Klanke Christopher cklanke@uos.de

Fachbereich 9 - Wirtschaftswissenschaften

Mehr Erstsemesterinformationen der Wirtschaftswissenschaften.

Fach

Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftsinformatik, Volkswirtschaftslehre

Name

Schmitz-Barton

Vorname

Martina

E-Mail

martina.schmitz-barton@uos.de

Fachbereich 10 - Rechtswissenschaften

Mehr Erstsemester-Infos der Fachschaft Jura

Fach

Dekanatsverwaltung

Name

Vorndieke

Vorname

Christina

E-Mail

fachbereichsreferentin@jura.uni-osnabrueck.de

Rechtwissenschaften

 Klepek

 

 Oliver

pajura@uos.de

 

Zentrum für Lehrerbildung

Mehr Informationen zum Lehramtsstudium erhalten Sie auf den Seiten der Geschäftsstelle des Studiendekanats des Zentrums für Lehrerbildung und über Facebook der Fachschaft Lehramt Osnabrück.

 

Kerncuririculum Lehrerbildungkcl.beratung@uos.de
Fachschaft Lehramt

fslehramt@uos.de

Die genauen Termine der Erstsemesterwoche und viele weitere Informationen rund um den Studienbeginn in Osnabrück finden Sie in den Erstsemesterinformationen, die Sie von Ihrer Fachsschaft separat erhalten.

Weitere Informationen zum Studienstart erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung