Uni OS Logo

Main content

Top content

Study courses

Courses in English:

SS 2021

Brenner, Holger
6.024 Mathematische Logik Mo, 12:00-14:00,
Do, 12:00-14:00,
Fr, 10:00-12:00,
Spitzweck, Markus
6.312 MK/RC Homologische Algebra Mo, 14:00-16:00,
Do, 14:00-16:00,
Kunis, Stefan
6.314 MK/RC Numerische harmonische Analysis Mo, 12:00-14:00,
Mi, 12:00-14:00,
Reitzner, Matthias
6.316 MK/RC Stochastische Optimierung Mo, 10:00-12:00, 32/107
Mi, 10:00-12:00, 32/107
N., N.
6.318 MK/RC Data Science Di, 10:00-12:00,
Do, 10:00-12:00,
Hilker, Frank
6.452 Coupled Human-Environment Systems Mo, 14:00-16:00,
Do, 12:00-14:00,
Brinkmeier, Michael
Kalbreyer, Daniel
6.614 Prinzipien des Algorithmenentwurfs Mo, 14:00-16:00,
Di, 10:00-12:00,
Rothmann, Marc
Porrmann, Mario
6.618 Hardware für eingebettete Systeme Mo, 12:00-14:00,
Spinczyk, Olaf
Köppen, Marcel
6.620 Konstruktion eingebetteter Softwaresysteme Mo, 14:00-16:00,
Di, 10:00-12:00,
Do, 10:00-12:00,
Laniewski, Dominic
Aschenbruck, Nils
Thieme, Stefanie
6.622 Rechnernetze Mo, 10:00-12:00,
Mo, 12:00-14:00,
Di, 10:00-12:00,
Do, 12:00-14:00,
Aschenbruck, Nils
Thieme, Stefanie
6.640 Seminar Industrial Control System Security
Porrmann, Mario
6.642 Seminar High Performance Computing mit FPGAs
Baumgartner, Nils
Huning, Lars
Ziegenhagen, Dennis
Pulvermüller, Elke
6.646 Seminar Schwerpunkt Software Engineering in der Mensch-Computer-Interaktion Di, 14:00-18:00,
Baumgartner, Nils
Huning, Lars
Ziegenhagen, Dennis
Pulvermüller, Elke
6.662 Masterseminar Software Engineering Di, 14:00-18:00,
Campen, Marcel
6.666 Masterseminar Exact Computation
Knust, Sigrid
6.670 Masterseminar Optimierung
Pulvermüller, Elke
6.722 Oberseminar Software Engineering
Brinkmeier, Michael
Kalbreyer, Daniel
6.740 Praktikum Didaktik der Informatik
Baumgartner, Nils
Huning, Lars
Ziegenhagen, Dennis
Pulvermüller, Elke
6.746 Programmierpraktikum Full Stack App Development
Tessmer, Alexander
Aschenbruck, Nils
Schütz, Bertram
6.760 Masterprojektgruppe Acoustic Webwork Identification System (AVIS)
Jarmer, Thomas
6.802 Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung Di, 12:00-14:00,
Jarmer, Thomas
6.832 Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung Di, 14:00-16:00,
N.N.,
6.834 Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung Di, 16:00-18:00,
Stückemann, Kim-Jana
Waske, Björn
6.836 Objektbasierte Klassifikation Do, 14:00-18:00,
Waske, Björn
6.838 Einführung in die Radarfernerkundung Di, 08:00-12:00,
de Lange, Norbert
Storch, Marcel
6.840 Mapping und App-Entwicklung im Kontext von Web-Anwendungen Do, 08:00-12:00,
de Lange, Norbert
Jarmer, Thomas
Waske, Björn
6.870 Masterkolloquium Mi, 16:00-18:00,
Waske, Björn
6.980 Studienprojekt Mo, 10:00-12:00,
Lauterbach, Frank
SPZ 1.540 Englisch für das Studium der Informatik und verwandter Fächer: Introduction to Academic English Mi, 16:00-17:30,

Master Programs in English

Complete course catalog

Altogether, Osnabrück University offers a wide range of courses in over 160 modular degree programs with high standards of quality:Go to the complete course catalog (in German)