Osnabrück University navigation and search


Main content

Top content

Gruppenfoto Sprachenzentrum

Kontakt

Anschrift

Universität Osnabrück
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprachenzentrum@uni-osnabrueck.de

Gebäude 52

Sekretariat und Verwaltung

Corinna Sonntag

Tel.: +49 541 969-4886
corinna.sonntag@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/113
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 10-12, Do 13.30-15.30

Leitung Fremdsprachen für Alltag und Beruf, IELTS

Jan-Heinrich Brockmann, M.A.

Tel.: +49 541 969-4616
Fax: +49 541 969-14616
jan.heinrich.brockmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/110
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 14-16, Do 10-12

Leitung Akademische Fremdsprachenlehre

Frank Lauterbach, M.A.

Tel.: +49 541 969-6157
frank.lauterbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 10-12

Leitung Deutsch als Fremdsprache, Schreibwerkstatt 

Dr. phil. Christiane Beinke

Tel.: +49 541 969-4977
christiane.beinke@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/121
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 14-17

China-Programm

Dr. Bettina Giese

Tel.: +49 541 969-6166
bettina.giese@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/120
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 10-12

Deutsch als Fremdsprache: Sprachunterricht, Fachsprache Deutsch

Claudia Nathaus, M.A.

Tel.: +49 541 969-6397
claudia.nathaus@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/116
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mittwochs 11-12 Uhr

Karin Osterheider

Tel.: +49 541 969-6246
karin.osterheider@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/107
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Schreibwerkstatt

Schreibwerkstatt: Bereich Deutsch

Sandra Rahe, M.A.

Tel.: +49 541 969-6345
sandra.rahe@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/111
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 11 - 12

Schreibwerkstatt: Bereich Englisch

Janna Gerdes, M.A.

Tel.: +49 541 969-4016
janna.gerdes@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 10-12

Schreibwerkstatt: Bereich Jura

Tobias Welzel

Tel.: + 49 541 969-6359 oder 6345
tobias.welzel@uni-osnabrueck.de 

Raum: 52/111
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 08-14
am Fachbereich Rechtswissenschaften
Raum 27 E 05
Martinistr. 12
49078 Osnabrück

Sprechwerkstatt

Irene Vogt, M.A.

Tel.: +49 541 969-6246
irene.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/107
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Geschäftsführung

Dr. Stefan Serwe

Tel.: +49 541 969-4086
stefan.serwe@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/119
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung