Uni OS Logo

Main content

Top content

[Translate to English:] Gruppenfoto Sprachenzentrum

Contact

Address

Universität Osnabrück
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
D-49074 Osnabrück
GERMANY

Sprachenzentrum@uni-osnabrueck.de

Gebäude 52

General Office

Corinna Sonntag

Tel.: +49 541 969-4886
corinna.sonntag@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/113
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 9-11, Do 14-15

Head of Foreign Languages for General and Professional Purposes, IELTS

Jan-Heinrich Brockmann, M.A.

Tel.: +49 541 969-4616
Fax: +49 541 969-14616
jan.heinrich.brockmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/110
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Head of Foreign Languages for Academic Purposes

Frank Lauterbach, M.A.

Tel.: +49 541 969-6157
frank.lauterbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Head of German as a Foreign Language, Writing Center

Dr. phil. Christiane Beinke

Tel.: +49 541 969-4977
christiane.beinke@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/121
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 14-17

Exchange Programme with China

Dr. Bettina Giese

Tel.: +49 541 969-6166
bettina.giese@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/120
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 10-12

Writing Center

Writing Center: German

Janna Gerdes, M.A.

Tel.: +49 541 969-4016
janna.gerdes@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 10-12

Writing Center: English

Janna Gerdes, M.A.

Tel.: +49 541 969-4016
janna.gerdes@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 10-12

Writing Center: Law

Tobias Welzel

Tel.: + 49 541 969-6359 oder 4695
tobias.welzel@uni-osnabrueck.de 

Raum: 52/111
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 08-14
am Fachbereich Rechtswissenschaften
Raum 27 E 05
Martinistr. 12
49078 Osnabrück

Head of the Language Center

Dr. Stefan Serwe

Tel.: +49 541 969-4086
stefan.serwe@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/119
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung