Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Vertrauensdozenten

Verschiedene Förderinstitutionen haben eigene Ansprechpartnerinnen oder Ansprechpartner an der Universität Osnabrück.

Cusanuswerk - Bischöfliche Studienförderung
Baumschulallee 5, 53115 Bonn 1
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
N.N.

Evangelisches Studienwerk e.V. Villigst
Iserlohner Str. 25, 58239 Schwerte
Vertrauensdozenten der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Reinhold Mokrosch (Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften, Institut für Evangelische Theologie)
reinhold.mokrosch@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4284
Prof. Dr. Horst Malchow (Fachbereich Mathematik, Institut für Umweltsystemforschung)
horst.malchow@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 2499

Avicenna-Studienwerk
Kamp 81/83, 49074 Osnabrück
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Bülent Ucar (Islamische Theologie)
bucar@uni-osnabrueck.de
+49 541 969 6032

Friedrich-Ebert-Stiftung
Godesberger Allee 149
53175 Bonn
Vertrauensdozenten der Universität Osnabrück:
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Junge (Fachbereich Biologie/Chemie)
wjunge@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 2872

Friedrich-Naumann-Stiftung
Karl-Marx-Str. 2, 14482 Potsdam
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Dirk Standop (Fachbereich Wirtschaftswissenschaften)
dstandop@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 2702
Prof. Dr. jur. Ulrich Foerste (Fachbereich Rechtswissenschaften)
ufoerste@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4526

Hans-Böckler-Stiftung
Hans-Böckler-Str. 39, 40476 Düsseldorf
Vertrauensdozenten der Universität Osnabrück:
Apl. Prof. Dr. Klaus Busch (Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften)
busch@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4626
Prof. Dr. György Széll (Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften)
gszell@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 4134

Hans Mühlenhoff-Stiftung
Ansprechpartner in der Universität Osnabrück:
Dr. Hans-Jürgen Unververth
hans-juergen.unverferth@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969-4240

Heinrich-Böll-Stiftung
Schumannstr. 8, 10117 Berlin
Ansprechpartner in der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Ulrich Schneckener (Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften)
ulrich.schneckener@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4697

Konrad-Adenauer-Stiftung
Rathausallee 12, 53757 St. Augustin 1;
Tiergartenstr. 35, 10785 Berlin
Vertrauensdozent in der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Frank M. Hilker (Institut für Umweltsystemforschung)
frank.hilker@uni-osnabrueck.de
Tel. +49 541 969 3441

Rosa Luxemburg Stiftung
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück
N. N.
Tel. +49 541 969 4115 (Dezernat 7, Forschungsreferentin)

Stiftung der Deutschen Wirtschaft (sdw)
Studienkolleg - Begabtenförderung für Lehramtsstudierende
Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29, 10178 Berlin
Ansprechpartner in Osnabrück:
Prof. Dr. Ing. Bernd Scheufler, Hochschule Osnabrück
Tel: +49 171 7557187

Studienstiftung des deutschen Volkes
Ahrstraße 41, 53175 Bonn
Vertrauensdozenten der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Oliver Dörr (Fachbereich Rechtswissenschaften)
ls-doerr@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 6051
Prof. Dr. Chadi Thouma (Fachbereich Biologie / Chemie)
chadi.touma@biologie.uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 3496
Prof. Dr. Joachim Hertzberg (Fachbereich Mathematik / Informatik)
joachim.hertzberg@uos.de
Tel.: +49 541 969 2622 

Vertrauensdozent der DFG an der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Wolfgang Adam (Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft)
wadam@uni-osnabrueck.de
Tel. +49 541 969 4535