Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Begabtenförderungswerke

In Deutschland gibt es dreizehn Begabtenförderungswerke, die Studierende und Promovierende mit herausragenden Leistungen finanziell und ideell in ihrer akademischen Ausbildung unterstützen. An der Universität Osnabrück stehen Vertrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten zur Verfügung, die Sie zu diesen Begabtenförderungswerken beraten und Ihre Fragen dazu beantworten.

Avicenna-Studienwerk
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Bülent Ucar
Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften
bucar@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 6032

Cusanuswerk - Bischöfliche Studienförderung
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück
Prof. Dr. Hans Schulte-Nölke
Fachbereich Rechtswissenschaften
schulte-noelke@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 4902

Ernst Ludwig Ehrlich Studienwerk e. V.
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
N. N

Evangelisches Studienwerk e.V. Villigst
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Gregor Etzelmüller
Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften
gregor.etzelmueller@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4336

Friedrich-Ebert-Stiftung
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Roland Brandt Fachbereich Biologie/Chemie
brandt@biologie.uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 2338

Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit
Vertrauensdozent an der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. jur. Ulrich Foerste
Fachbereich Rechtswissenschaften
ufoerste@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4526

Hans-Böckler-Stiftung
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Hajo Holst
Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften
haholst@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4615

Hanns Seidel Stiftung
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
N. N.

Heinrich-Böll-Stiftung
Vertrauensdozentin der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Helen Schwenken
Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften
hschwenken@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4784

Konrad-Adenauer-Stiftung
Vertrauensdozent an Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Frank M. Hilker
Institut für Umweltsystemforschung
frank.hilker@uni-osnabrueck.de
Tel. +49 541 969 3441

Rosa Luxemburg Stiftung
Vertrauensdozent der Universität Osnabrück:
N. N.

Stiftung der Deutschen Wirtschaft (sdw)
Ansprechpartner in Osnabrück:
Prof. Dr. Ing. Bernd Scheufler, Hochschule Osnabrück
Tel: +49 171 7557187
siehe auch: Studienkolleg - Begabtenförderung für Lehramtsstudierende

Studienstiftung des deutschen Volkes
Vertrauensdozenten der Universität Osnabrück:
Prof. Dr. Oliver Dörr
Fachbereich Rechtswissenschaften
ls-doerr@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 6051

Prof. Dr. Chadi Touma
Fachbereich Biologie/Chemie
chadi.touma@biologie.uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 3496

Prof. Dr. Joachim Hertzberg
Fachbereich Mathematik/Informatik
joachim.hertzberg@uos.de
Tel.: +49 541 969 2622