Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Beauftragte

Arbeitgeberbeauftragter für schwerbehinderte Menschen
Apl. Prof. Dr. Henning Allmers, M.P.H. (Harvard University)
Tel.: +49 541 969 3329
Fax: +49 541 969 2445
henning.allmers@uni-osnabrueck.de

Soziale Ansprechpersonen
Apl. Prof. Dr. Henning Allmers, M.P.H. (Harvard University)
Tel.: +49 541 969 3329
hallmers@uni-osnabrueck.de

Kerstin Brockhues
Tel.: +49 541 969 2663
sozialberatung@uni-osnabrueck.de

Faltblatt zur betrieblichen Suchtberatung
Broschüre zur betrieblichen Suchtberatung

Beauftragter für das Universitätsarchiv
Prof. Dr. phil. Thomas Vogtherr
Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8, Raum 18/103
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 4396
Fax: +49 541 969-4397
thomas.vogtherr@uni-osnabrueck.de

Beauftragte für Studium Generale/Dies Academicus
Apl. Prof. Dr. Gudrun Gleba
Tel.: +49 541 969 4827
Fax: +49 541 969 4397 
gudrun.gleba@uni-osnabrueck.de

Beauftragter für Angelegenheiten der Deutschen Forschungsgemeinschaft
Prof. Dr. Wolfgang Adam
Neuer Graben 40/ Raum 03/E05
Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft
Tel. +49 541 969 4535
wadam@uni-osnabrueck.de

Beauftragter für Studierende mit Behinderung
Prof. Dr. Martin Jung
Schloss, Hauptgebäude, Raum 11/113
Neuer Graben/Schloss
49069 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 4216
behindertenbeauftragter@uni-osnabrueck.de

Beauftragter für Technologietransfer
Prof. Dr. Lorenz Walder
Chemie-Gebäude, Raum 34/E26
Fachbereich Biologie/Chemie
Institut für Chemie
Barbarastraße 7, 49069 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 2495
Fax: +49 541 969 3308

Beauftragter für Zulassungs- und Kapazitätsangelegenheiten
Prof. Dr. Joachim Härtling
Telefon: +49 541 969 4795
Telefax: +49 541 969 4888
vp.sl@uni-osnabrueck.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement – Beauftragter der Dienststelle
Carsten Niekamp
Schloss, Westflügel, 12/E15
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4931
Telefax: +49 541 969 4950
carsten.niekamp@uni-osnabrueck.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement – Beauftragter des Personalrats
Thomas Placke
thomas.placke@uni-osnabrueck.de

Brandschutzbeauftragte
Joanna Eggerer
Telefon: +49 541 969 2436
joanna.eggerer@uni-osnabrueck.de

Thomas Richtering
Telefon: +49 541 969 2436
thomas.richtering@uni-osnabrueck.de

Roswitha Zucht
Telefon: +49 541 969 2401
roswitha.zucht@uni-osnabrueck.de

Datenschutzbeauftragte
Heidi Griefingholt
Schloss, Ostflügel, 13/118
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4655
Telefax: +49 541 969 4969
dsbeauf@uni-osnabrueck.de

Vertretung:
Prof. Dr. Nils Aschenbruck
Fachbereich Mathematik/Informatik
Albrechtstraße 28a, 31/366
49076 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 2396
Telefax: +49 541 969 2799
nils.aschenbruck@uni-osnabrueck.de 

Dienstpostenbewertung - Beauftragter der Hochschulleitung
Daniel Dudorov
Schloss, Ostflügel, 13/122
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4919
Telefax: +49 541 969 4969
danielaleksandrovic.dudorov@uni-osnabrueck.de
Vertretung:
Holger Voigtländer
Schloss, Ostflügel, 13/119
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4787
Telefax: + 49 541 969 4969
holger.voigtlaender@uni-osnabrueck.de

Erwerb der fachbezogenen Hochschulzugangsberechtigung
Thomas Hölscher
Neuer Graben 27, Raum 19/312
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 9 69 6010
Telefax: +49 541 9 69 4807
thomas.hoelscher@uni-osnabrueck.de

Gefahrgutbeauftragter
Mark Brumme
REMONDIS Industrie Service GmbH
Am Kanal 9
49565 Bramsche
Telefon: +49 5461/951 236
Telefax: +49 5461/951 222
Mobil +49 173/53 82 299
mark.brumme@remondis.de

Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Sabine Jösting
Neuer Graben 7/9, Gebäude 52, Raum 507
Tel.: + 49 541 969 4767
sabine.joesting@uni-osnabrueck.de

Internationalisierungsbeauftragte

Übersicht

Korruptionsbekämpfung
Daniel Dudorov
Schloss, Ostflügel, 13/122
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4919
Telefax: +49 541 969 4969
danielaleksandrovic.dudorov@uni-osnabrueck.de

Vertretung:
Holger Voigtländer
Schloss, Ostflügel, 13/119
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4787
Telefax: +49 541 969 4969
holger.voigtlaender@uni-osnabrueck.de

Ombudsmann zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten
Prof. Dr. jur. Ulrich Foerste
Heger-Tor-Wall 14, 22/238
Telefon: +49 541 9 69 4526
Telefax: +49 541 9 69 4143
ulrich.foerste@uni-osnabrueck.de

Präsidiumsbeauftragter für die "Offene Hochschule"
Prof. Dr. phil. habil. Thomas Bals
Katharinenstr. 24/ Gebäude 26, Raum 104
Institut für Erziehungswissenschaft
Telefon: +49 541 9 69 63 05
Telefax: +49 541 9 69 63 00
tbals@uos.de

Professionalisierungsbereich
Prof. Dr. Joachim Härtling
Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8, Raum 02/204
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 4273
Fax: +49 541 969 4333
joachim.haertling@uni-osnabrueck.de

Schwerbehindertenvertretung
Sigrid Minnerup
Kolpingstr. 7, Raum 01/105
49069 Osnabrück
Telefon: +49 541 969 4769
schbv@uni-osnabrueck.de 

Stellvertretungen:
Petra Dießel
Tel.: +49 541 969 3355
Stefan Werries
Tel.: +49 541 969 2318
Thomas Geertsen
Tel.: +49 541 969 2627

Strukturfonds (EFRE/ESF)
Dr. rer. nat. Gerold Holtkamp
Artilleriestraße 44, SK/101
Telefon: +49 541 9 69 2051
g.holtkamp@wt-os.de

Tierschutzbeauftragter
Apl. Prof. Dr. Gunnar Jeserich
Fachbereich Biologie/Chemie
Biologiegebäude, Raum 36/333
Barbarastraße 11
49069 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 2880
Fax: +49 541 969 3503

Umweltkoordinatorin
Jutta Essl
Dipl.-Umweltwissenschaftlerin
Universität Osnabrueck
Albrechtstraße 28, 31/E28b
49069 Osnabrück
Tel.: +49 541 969 2242
Fax: +49 541 969 2497
umweltkoordinatorin@uni-osnabrueck.de