Uni OS Logo

Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

3.0 Dezernatsleitung

Dezernentin

Annemarie Peters

Tel.: +49 541 969-4177
annemarie.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dezernatsbüro
Organisatorische Betreuung der Auszubildenden sowie neuer
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Homepage

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.1 Sachgebiet Finanzmanagement

Vertretung der Dezernatsleitung
Sachgebietsleitung
Finanz- und Budgetplanung, zentrale Rücklagen- und Budgetsteuerung,
dezentrale Jahresabschlüsse
SAP-Key-Userin PSM

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Mandantenbetreuung Dezernat 6  Gebäudemanagement
Sonderposten Studienbeiträge

Sandra Gurzynski

Tel.: +49 541 969-4175
sandra.gurzynski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/110
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Profillinien, Hochschuleigene Graduiertenkollegs
Zentrale Pools: Berufungspool inkl. Stiftungsprofessuren, Forschungspool,
Forschungs- und Berufungspool des Landes, Innovationspool inkl. Forschungszentren,
Rücklagenmanagement, Drittmittel für Tagungen und Kongresse
SAP-Key-Userin PSM

Rabea Lüken

Tel.: +49 541 969-4002
rabea.lueken@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereichs 3, Mittel des Hochschulpaktes
Spenden und Sponsoring

Melanie Möller

Tel.: +49 541 969-4234
melanie.moeller@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Mittel der Fachbereiche 1, 4, 7, 8, RZ,
Zentrale Studienqualitätsmittel

Anette Wohlgemuth

Tel.: +49 541 969-4715
anette.wohlgemuth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 6, 9, 10,
Mittel der Hochschulleitung sowie der wissenschaftsunterstützenden
Organisationseinheiten (ohne Gebäudebewirtschaftung, ohne Universitätsbibliothek),
Freie Stellenmittel Verwaltung und zentrale Organisationseinheiten,
Abrechnung Telefonkosten (Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter und Drittnutzer)

Petra Hafemann

Tel.: +49 541 969-4433
petra.hafemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel des Fachbereichs 5 und der Universitätsbibliothek,
Administration Mittel der Universitätsgesellschaft,
Zentrale Pools: Frauenförderpool inkl. Professorinnenprogramm,
Pool für fachbereichsübergreifende Verpflichtungen,
Großgeräte, Investitionsmittel, Ersteinrichtungsmittel, Nutzungsentgelte aus Nebentätigkeiten,
Deutschlandstipendium,
Schadensabwicklung im Rahmen des Selbstversicherungsprinzips,
Verwaltungs- und Kooperationsvereinbarungen,
Künstlersozialabgabe

Marina Brentrop

Tel.: +49 541 969-4182
marina.brentrop@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sondermittel des Landes

Birgit Siebenand

Tel.: +49 541 969-4026
birgit.siebenand@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

3.2.1 Sachgebiet Drittmittel I

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss Drittmittel
Stiftungsmittel
 

Kerstin Rosenski

Tel.: +49 541 969-4633
kerstin.rosenski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel des Bundes (Fachbereiche 3, 5, 6, 7, VirtUOS)

Diane Dincher

Tel.: +49 541 969-4178
diane.dincher@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (Fachbereiche 1, 4, 8, 9, 10, Dezernat 6)

Alina Kruse

Tel.: +49 541 969-4660
alina.kruse@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Stiftungsmittel

Sonja Deymann

Tel.: +40 541 969-4184
sonja.deymann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

3.2.2 Sachgebiet Drittmittel II

Sachgebietsleitung
Dezernentin

Annemarie Peters

Tel.: +49 541 969-4177
annemarie.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel der Europäischen Union (EU)
Drittmittel des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE)
Drittmittel des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD)
Jahresabschluss Drittmittel
Auftragsforschung der EU
SAP-Keyuserin PSM

Sandra Goertz

Tel.: +49 541 969-6028
sandra.goertz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD)

Dennis Rottmann

Tel.: +49 541 969-4996
dennis.rottmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/121
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Lisa Diekmann

Tel.: +49 541 969-4176
lisa.diekmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Ina Curth

Tel.: +49 541 969-4426
ina.curth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel aus der Auftragsforschung, aus wissenschaftlichen Dienstleistungen, für
Fort- und Weiterbildung, Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) für
den Sonderforschungsbereich TP 1385 C03, Drittmittel aus Weiterbildungsstudiengängen
Mandantenbetreuung Kompetenzzentrum für Lehrerfortbildung (KLF)
Sonstige Drittmittelgeber

Mascha Heuer

Tel.: +49 541 969-4661
mascha.heuer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.3 Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Prüfungswesen (Finanzen)
SAP-Key-Userin FI

Silke Kemper

Tel.: +49 541 969-4031
silke.kemper@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Vertretung der Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Zentrale Rechnungsausgangsbetreuung
Buchhaltung Körperschaftsvermögen und Universitätsstiftung

Julia Stach

Tel.: +49 541 969-4189
julia.stach@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Kreditorenbuchhaltung (Inland)

Isabel Strotmann

Tel.: +49 541 969-4229
isabel.strotmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Debitorenbuchhaltung, Debitorische Abwicklung ZLB, ZFH
Debitorenmahnwesen und Vollstreckungsangelegenheiten
Zahlungsverkehr (Ausland)

Susanne Brinkmann

Tel.: +49 541 969-4185
susanne.brinkmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Bankbuchhaltung
Zahlungsverkehr (Inland)
Debitorenbuchhaltung Tagungen, Exkursionen, Sprachkurse, Jobticket, Telefonkostenerstattung Externer

Stefanie Vogt

Tel.: +49 541 969-4179
stefanie.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Abrechnung VISA-Karten
Kasse UniShop
Durchlaufende Posten, Vorschussabrechnungen
SAP-Key-Userin FI

Rosemarie Windmann

Tel.: +49 541 969-4371
rosemarie.windmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118c
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dokumentenmanagement
Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Kreditorenmahnwesen

Eckhard Wöstmann

Tel.: +49 541 969-4355
eckhard.woestmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118b
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anlagenbuchhaltung
Aussonderungsanträge
Kreditorenbuchhaltung (Ausland und Inland)
Dokumentenmanagement

Tanja Gerling

Tel.: +49 541 969-4164
tanja.gerling@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118b
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.4 Sachgebiet Zentrale Angelegenheiten

Beschaffung@uni-osnabrueck.de
Reisekosten@uni-osnabrueck.de
Kopierwesen@uni-osnabrueck.de

Sachgebietsleitung

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Vergabe- und Beschaffungswesen

Vera Hohlt

Tel.: +49 541 969-4949
vera.hohlt@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten
- Fachbereiche 1, 3, 4, 6, 8, IKFN, IMIS
- Gremien, Hochschulleitung, Dezernate

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten
- Fachbereiche 5 inkl. SFB, 7, 9, 10,
- RZ, UB, ZSB, ZfH, SPZ, ZLB, VirtUOS
- Beauftragte, Personalrat
- AGM, Betriebsärztlicher Dienst, Gleichstellungsbüro, IO, ZBW, KM,
  KoPro, OFG, Umweltkoordinatorin, Offene Hochschule, Costa Rica Zentrum
Reisekosten Externe, Lehraufträge und Gastvorträge
Jobticket
 

Doris Meier

Tel.: +49 541 969-4378
doris.meier@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.5 Sachgebiet Kostenrechnung/Finanzberichtswesen

Sachgebietsleitung
Kostenrechnung und Finanzberichtswesen
Projekt SAP WEB-GUI
SAP-Key-Userin CO

Yvonne Herzog

Tel.: +49 541 969-4014
yvonne.herzog@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Anwendungsbetreuung eSapInfo
Stammdatenmanagement Kostenrechnung
Telefonschnittstelle, Personalschnittstelle
Personalkostenverrechnung
Projekt SAP WEB-GUI
Interne Leistungsverrechnung (ILV)

Anette Batchelor

Tel.: +49 541 969-4416
anette.batchelor@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag

3.6 Stabsstelle SAP-Management

Zentrales System- und Projektmanagement der SAP-Applikationen:
- Kostenrechnung/CO
- Budgetierung/PSM
- Finanzwirtschaft/FI
- Dokumentenmanagement/DMS
- eSAPinfo/WEBGUI
Berechtigungs-  und Nutzerverwaltung SAP
Hochschulzentrale Lizenzverwaltung SAP

Annette Schulz

Tel.: +49 541 969-4004
annette.schulz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung

Annemarie Peters

Tel.: +49 541 969-4177
annemarie.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück