Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

Dezernentin

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Dezernentin

Janine Strotmann

Tel.: +49 541 969-4068
janine.strotmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Assiszenz der Dezernatsleitung
Finanzplanung und -steuerung für den Bereich der wissenschaftsunterstützenden Einrichtungen inkl. Dezernat 6, einschl. Verwaltungskostenbudgetierung
Bereichs- und sachgebietsübergreifenden Angelegenheiten (Projektmanagement)
Organisatorische Betreuung Auszubildender sowie neuer MitarbeiterInnen
SAP-Key-Userin PSM

Sandra Gurzynski

Tel.: +49 541 969-4650
sandra.gurzynski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/121
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dezernatsbüro

Anette Wohlgemuth

Tel.: +49 541 969-4715
anette.wohlgemuth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Finanz- und Budgetplanung
Zentrale Rücklagen und Budgetsteuerung
Dezentrale Jahresabschlüsse
Tenure Track Programm
Festsetzung von Nutzungsentgelten, Nebentätigkeiten

Janine Strotmann

Tel.: +49 541 969-4068
janine.strotmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel aus dem Hochschulpakt
Mittel aus dem "Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken"
Sondermittel des Landes

Sarah Bork

Tel.: +49 541 969-4184
sarah.bork@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 6, 9, 10
Mittel der Hochschulleitung sowie der wissenschaftsunterstützenden
Organisationseinheiten (ohne Gebäudebewirtschaftung und UB)
Freie Stellenmittel der Verwaltung und zentralen Organisationseinheiten
Abrechnung Telefonkosten Drittnutzer

Petra Hafemann

Tel.: +49 541 969-4433
petra.hafemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Zentrale Pools:
Berufungspool: inkl. Stiftungsprofessuren und Digitalisierungsprofessuren
Forschungs- und Innovationspool inkl. Forschungszentren
Pool für fachbereichsübergreifende Verpflichtungen Frauenförderpool
inkl. Gleichstellungsmaßnahmen im Rahmen des Professorinnenprogramms (PPIII)
SAP-Key-Userin PSM 

Rabea Lüken

Tel.: +49 541 969-4002
rabea.lueken@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mandantenbetreuung Dezernat 6 Gebäudemanagement
Ersteinrichtungsmittel
Sonderposten Studienbeiträge

Melanie Möller

Tel.: +49 541 969-4175
melanie.moeller@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Mittel des Fachbereichs 3, 5 und der Universitätsbibliothek
Administration Mittel der Universitätsgesellschaft
Großgeräte, Investitionsmittel
Deutschlandstipendium
Schadensabwicklung im Rahmen des Selbstversicherungsprinzips
Verwaltungs- und Kooperationsvereinbarungen
Künstlersozialabgabe
Patente

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sondermittel des Landes

Birgit Siebenand

Tel.: +49 541 969-4026
birgit.siebenand@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Mittel der Fachbereiche 1, 4, 7, 8, RZ
Zentrale Studienqualitätsmittel

Anette Wohlgemuth

Tel.: +49 541 969-4715
anette.wohlgemuth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss Drittmittel
Drittmittel von Stiftungen (ohne Stiftungsprofessuren)

Kerstin Rosenski

Tel.: +49 541 969-4633
kerstin.rosenski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel des Bundes (Fachbereiche 3, 5)
Drittmittel von Stiftungen (Fachbereiche 3, 5, ohne Stiftungsprofessuren)
Professorinnenprogramm

Diane Dincher

Tel.: +49 541 969-4178
diane.dincher@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (Fachbereiche 1, 7, 9, IMIS, ZBW, VirtUOS, IKFN)
Drittmittel von Stiftungen (Fachbereiche 1, 7, 9, IMIS, ZBW, VirtUOS, IKFN, ohne Stiftungsprofessuren)

Marie Gomez

Tel.: +49 541 969-4660
marie.gomez@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (Fachbereiche 4, 6, 8, 10)
Drittmittel von Stiftungen (Fachbereiche 4, 6, 8, 10, ohne Stiftungsprofessuren)

Sabine Michel

Tel.: +49 541 969-6425
sabine.michel@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Drittmittel der Europäischen Union (EU)
Drittmittel Europäischen Strukturfonds
Jahresabschluss Drittmittel

Sandra Goertz

Tel.: +49 541 969-6028
sandra.goertz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel der Europäischen Union (EU)
Drittmittel aus Europäischen Strukturfonds
Drittmittel zur Förderung des internationalen Austausches (Erasmus, DAAD)

Marina Brentrop

Tel.: +49 541 969-4156
marina.brentrop@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)
- nur Sachbeihilfen (Normalverfahren) -
Sonstige Drittmittelgeber (nichtwirtschaftliche Tätigkeit)

Lisa Diekmann

Tel.: +49 541 969-4176
lisa.diekmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel aus der wirtschaftlichen Tätigkeit
Kooperationen (umsatzsteuerpflichtig), Fort- und Weiterbildung
Mandantenbetreuung Kompetenzzentrum für Lehrerfortbildung (KLF)

Mascha Heuer

Tel.: +49 541 969-4661
mascha.heuer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)
- ohne Sachbeihilfen (Normalverfahren) -

Ina Leugers

Tel.: +49 541 969-4426
ina.leugers@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Prüfungswesen (Finanzen)
Projekt eRech
SAP-Key-Userin FI

Silke Kemper

Tel.: +49 541 969-4031
silke.kemper@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Vertretung der Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Zentrale Rechnungsausgangsbetreuung
Buchhaltung Körperschaftsvermögen und Universitätsstiftung

Julia Stach

Tel.: +49 541 969-4189
julia.stach@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Kreditorenbuchhaltung (Ausland)
Digitales Rechnungseingangsmanagement

Anette Batchelor

Tel.: +49 541 969-4416
anette.batchelor@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/E30a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Debitorenbuchhaltung, Debitorische Abwicklung ZLB, ZFH
Debitorenmahnwesen und Vollstreckungsangelegenheiten
Zahlungsverkehr (Ausland)

Susanne Brinkmann

Tel.: +49 541 969-4185
susanne.brinkmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anlagenbuchhaltung
Aussonderungsanträge
Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Dokumentenmanagement
Digitales Rechnungseingangsmanagement

Tanja Gerling

Tel.: +49 541 969-4164
tanja.gerling@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Kreditorenbuchhaltung (Inland)

Isabel Ilsemann

Tel.: +49 541 969-4229
isabel.ilsemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118b
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Bankbuchhaltung
Zahlungsverkehr (Inland)
Debitorenbuchhaltung Tagungen, Exkursionen, Sprachkurse, Jobticket,
Telefonkostenerstattung Externer

Stefanie Vogt

Tel.: +49 541 969-4179
stefanie.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Kreditorenmahnwesen
Abrechnung VISA-Karten
Kasse UniShop
Durchlaufende Posten, Vorschussabrechnungen
SAP-Key-Userin FI

Rosemarie Windmann

Tel.: +49 541 969-4371
rosemarie.windmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118c
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Projekt DiRK

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/110
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Vergabe- und Beschaffungswesen

Patrick Richter

Tel.: +49 541 969-4183
patrick.richter@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten der Beschäftigten der Universität Osnabrück
Reisekosten Externe, Lehraufträge und Gastvorträge
Jobticket

Mareike Frenkel

Tel.: +49 541 969-4378
mareike.frenkel@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

 Vergabe- und Beschaffungswesen

Vera Hohlt

Tel.: +49 541 969-4949
vera.hohlt@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten der Beschäftigten der Universität Osnabrück
Reisekosten Externe, Lehraufträge und Gastvorträge
Jobticket

Daniel Hoppe

Tel.: +49 541 969-4437
daniel.hoppe@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung
Kostenrechnung und Finanzberichtswesen
Anwendungsbetreuung SAP WEB-GUI
Projekt eRech
SAP-Key-Userin CO

Yvonne Herzog

Tel.: +49 541 969-4014
yvonne.herzog@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/E30a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Kostenrechnung und Finanzberichtswesen
Anwendungsbetreuung SAP WEB-GUI
Stammdatenmanagement Kostenrechnung
Telefonschnittstelle, Personalschnittstelle

Maria Pohlmann

Tel.: +49 541 969-4996
maria.pohlmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/E30a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag vormittags

Stammdatenmanagement Kostenrechnung
Telefonschnittstelle, Personalschnittstelle
Personalkostenverrechnung
Anwendungsbetreuung SAP WEB-GUI
Interne Leistungsverrechnung (ILV)

Anette Batchelor

Tel.: +49 541 969-4416
anette.batchelor@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/E30a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Berechtigungs-  und Nutzerverwaltung SAP
Hochschulzentrale Lizenzverwaltung SAP
Zentrales System- und Projektmanagement der SAP-Applikationen:

  • Kostenrechnung/CO
  • Budgetierung/PSM
  • Finanzwirtschaft/FI
  • Dokumentenmanagement/DMS
  • eSAPinfo/WEBGUI
  • Projekt DiRK

Annette Frerker

Tel.: +49 541 969-4004
annette.frerker@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/120
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
Osnabrück 49074

Sprechzeiten: Mo 10-12, Di-Do 9-12, Fr 10-12 sowie Di und Do nachmittag