Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kursangebot

Sprachenzentrum aktuell

Direkt zur Startseite

Ziel des Sprachenzentrums ist es, maßgeschneiderte und qualitativ hochwertige Sprachkurse anzubieten, die allgemein- und fachsprachliche Kenntnisse und Fähigkeiten vermitteln. Mit einem Fremdsprachenangebot von zahlreichen Sprachen unterstützt das Sprachenzentrum Studierende und Mitarbeitende der Universität Osnabrück, die sich eine weitere Fremdsprache aneignen oder bereits bestehende Kenntnisse vertiefen wollen. Auch Studierende der Hochschule Osnabrück und andere Externe können unter dem Vorbehalt freier Plätze an den Kursen teilnehmen. Die Kosten für einen Fremdsprachenkurs betragen 20 Euro (2 SWS) oder 40 Euro (4 SWS) pro Semester für Studierende der Universität Osnabrück und 80 Euro (2 SWS) oder 110 Euro (4 SWS) für Externe.

Wenn Sie bereits Kenntnisse in einer Fremdsprache haben, müssen Sie vor der Anmeldung zu einem Kurs in der Regel einen Eingangstest ablegen. Die Anmeldung zu unseren Fremdsprachenkursen erfolgt anschließend über Stud.IP.

Außerdem bietet eine Vielzahl von Deutschkursen die Möglichkeit, Deutschkenntnisse zu erwerben und zu festigen. Diese Deutschkurse sind den internationalen Studierenden und Gastwissenschaftlern der Universität Osnabrück vorbehalten. Die Teilnahme ist kostenlos.

German Courses 

Die Möglichkeit, das in unseren Kursen erworbene Sprachwissen selbständig und softwaregestützt zu vertiefen, bietet das Computerlernstudio (CLS) des Fachbereichs 7. Informationen zu den Sprachen, den Öffnungszeiten und zur Anmeldung finden Sie hier.

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über Kurstitel und Niveaustufen entsprechend dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen / Common European Framework:

A1/A2 Elementare Sprachverwendung (Anfänger und fortgeschrittenes Anfängerniveau) / Basic User
B1/B2.1/B2.2 Selbstständige Sprachverwendung (mittleres allgemeines und berufsbezogenes Niveau) / Independent User
C1 Kompetente Sprachverwendung (hohes Sprachniveau bis hin zu fast muttersprachlicher Kompetenz) / Proficient User

Übersicht über die Kurse des laufenden bzw. kommenden Semesters*

Deutsch als Fremdsprache (DAF)
A1.1 Deutsch als Fremdsprache
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/106, Di. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Ursula Wilms)
A1.2 Deutsch als Fremdsprache
Di. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 01/106, Do. 16:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Marietta Siebeke)
A2.1 Deutsch als Fremdsprache
Di. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 11/116, Mi. 16:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Hildegard Scurti, M.A., Marietta Siebeke)
A2.2 Deutsch als Fremdsprache
Di. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, Do. 16:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Anna Kamaha)
B1.1 Deutsch als Fremdsprache
Mo. 10:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/116 (Claudia Nathaus, M.A.)
B1.2 Deutsch als Fremdsprache
Do. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26 (Jenny Josefine Schulz, M.A.)
B2.1 Deutsch als Fremdsprache
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Claudia Nathaus, M.A.)
B2.2 Deutsch als Fremdsprache
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich),... (Claudia Nathaus, M.A.)
C1 Deutsch als Fremdsprache
Do. 08:30 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/101 (Karin Osterheider, M.A.)
Deutsch als Fremdsprache: Fachsprachkurs (Lernen - Wissen - Wissenschaft: China und Deutschland im Vergleich)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/109, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),... (Dr. phil. Christiane Beinke, Dr. phil. Nathalie Nicolay, Juliane Schöneich, M.A., Katrin Brehmer, ...)
Fremdsprachen > Arabisch
Arabisch Grundkurs I
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 04/E51, Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Mohamed Ahmed Khalil, M.A. , M.A.)
Arabisch Grundkurs II
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Mohamed Ahmed Khalil, M.A. , M.A.)
Arabisch Grundkurs III
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 41/B11, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Dr. phil. Diaa Eldin Hassanein)
Arabisch Grundkurs IV
Di. 20:00 - 21:30 (wöchentlich), Ort: 52/106, Do. 20:00 - 21:30 (wöchentlich),... (Mohamed Ahmed Khalil, M.A. , M.A.)
Fremdsprachen > Chinesisch
Chinesisch Grundkurs I
Mo. 18:00 - 21:00 (wöchentlich), Ort: 41/101 (Xinyi Chen)
Chinesisch Grundkurs III FÄLLT AUS!!!
(Xinyi Chen)
Fremdsprachen > Englisch
A2 Englisch Grundkurs II FÄLLT AUS!!!
(Christina Niese, M. Sc.)
B1 Englisch Aufbaukurs I
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 35/E21, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Christina Niese, M. Sc.)
B1-B2 Englisch Auffrischungs- und Schreibkurs: Basic Writing Course
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 52/106 (Jan-Heinrich Brockmann, M.A.)
B2 Englisch Konversationskurs: Vertiefungskursniveau
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 04/213 (Michael Hurley)
B2 Englisch Landeskundekurs: Discussing Anglophone Cultures FÄLLT AUS!!!
(Dr. Stefan Serwe)
B2-C1 Englisch Auffrischungs- und Schreibkurs: Advanced Writing Course
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 02/109 (Dr. Michael Wischnewsky)
B2-C1 Englisch Fachsprachkurs für Promovierende der Naturwissenschaften: Scientific writing
Mi. 17:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 35/E25 (Gundula Wilke, M.A.)
B2-C1 Englisch Fachsprachkurs International Perspectives on Health Care
(Gundula Wilke, M.A.)
B2.1 Englisch Fachsprachkurs für Studierende der Informatik
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Jörg Krywkow, Ph.D.)
B2.1 Englisch Fachsprachkurs für Studierende der Informatik (Parallelkurs)
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 69/E23 (Jörg Krywkow, Ph.D.)
B2.1 Englisch Vertiefungskurs I
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 41/101 (Jonathan Fine)
B2.1 Englisch Vertiefungskurs I (Parallelkurs)
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 35/E21 (Christina Niese, M. Sc.)
B2.1 Fachsprachkurs Englisch für Studierende der Biologie
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 69/E15 (Natalia Esther Brandwayn Briceno)
B2.1-C1 Englisch Fachsprachkurs (Wirtschaftswissenschaften): The Business I
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/105 (Raphael Di Domenico, M.A.)
B2.2 Englisch Vertiefungskurs II
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 35/E21 (Gundula Wilke, M.A.)
B2.2-C1 Fachsprachkurs Englisch für Studierende der Biologie
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 69/E15 (Natalia Esther Brandwayn Briceno)
B2.2-C1 Fachsprachkurs Englisch für Studierende der Physik und Chemie
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 35/E21 (Gundula Wilke, M.A.)
C1 Englisch Fachsprachkurs (Wirtschaftswissenschaften): Steepled Business Analysis FÄLLT AUS!!!
(Raphael Di Domenico, M.A.)
C1 Englisch Fachsprachkurs: Academic Writing and Advanced Grammar
Termine am Donnerstag. 26.10., Donnerstag. 09.11., Donnerstag. 23.11., Donnerstag. 14.12.,... (Raphael Di Domenico, M.A.)
C1 Englisch Fachsprachkurs: Developing Presentation and Discussion Skills
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 04/213 (Verena Barbosa Duarte)
C1 Englisch Fachsprachkurs: Film Language (interdisziplinär) FÄLLT AUS!!!
(Gundula Wilke, M.A.)
Fremdsprachen > Französisch
A1 Französisch Grundkurs I
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 01/106, Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Gaëlle Martinel)
A2 Französisch Grundkurs II
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 04/113, Mi. 18:00 - 19:30 (wöchentlich),... (Sylvie Rousseau-Kohlberg, Jean-Pierre Lecomte)
B1 Französisch Aufbaukurs I
Di. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 04/213, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Sylvie Rousseau-Kohlberg, Jean-Pierre Lecomte)
B1-B2 Französisch Auffrischungs- und Schreibkurs
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 41/102 (Sylvie Rousseau-Kohlberg)
B1/B2 Französisch Konversationskurs
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/103 (Jean-Pierre Lecomte)
B2.1 Französisch Vertiefungskurs I
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 04/213 (Sylvie Rousseau-Kohlberg)
B2.2 Französisch Vertiefungskurs II
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 02/109 (Gaëlle Martinel)
C1 Französisch Fachsprachkurs (Wirtschaftswissenschaften): Le français commercial FÄLLT AUS!!!
(Gaëlle Martinel)
C1 Französisch Fachsprachkurs: Discussion et Présentation
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/109 (Gaëlle Martinel)
C1 Französisch Fachsprachkurs: Les défis du 21ème siècle
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 41/101 (Jean-Pierre Lecomte)
Fremdsprachen > Italienisch
A1 Italienisch Grundkurs I
Mi. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 41/101 (Massimo Pizzingrilli)
A1 Italienisch Grundkurs I
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/114, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),... (Patrizia Bichi)
A2 Italienisch Grundkurs II
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/114, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich),... (Patrizia Bichi)
B1 Italienisch Aufbaukurs I
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/114, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Patrizia Bichi)
B2 Italienisch Konversationskurs FÄLLT AUS!!!
(Massimo Pizzingrilli)
B2.1 Italienisch Vertiefungskurs I FÄLLT AUS!!!
(Massimo Pizzingrilli)
B2.2 Italienisch Vertiefungskurs II FÄLLT AUS!!!
(Massimo Pizzingrilli)
Fremdsprachen > Japanisch
Japanisch Grundkurs II
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 41/102, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Yuka Binder-Ojima)
Japanisch Grundkurs IV
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 41/102, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Yuka Binder-Ojima)
Fremdsprachen > Niederländisch
A1 Niederländisch Grundkurs I
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Anne Geeraedts)
A2 Niederländisch Grundkurs II FÄLLT AUS!!!
(Anne Geeraedts)
A2-B2 Niederländisch Landeskundekurs: Nederlandse conversatie en cultuur FÄLLT AUS!!!
(Christina Niese, M. Sc.)
B1 Niederländisch Aufbaukurs I FÄLLT AUS!!!
(Anne Geeraedts)
Fremdsprachen > Polnisch
A1 Polnisch Grundkurs I
Mo. 20:00 - 21:30 (wöchentlich), Ort: 04/E02, Do. 20:00 - 21:30 (wöchentlich),... (Regina Rudolf)
A2 Polnisch Grundkurs II FÄLLT AUS!!!
(Regina Rudolf)
Fremdsprachen > Portugiesisch
A1 Portugiesisch Grundkurs I
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 04/213, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Ilda Carla Monteiro Borges Silva)
A2 Portugiesisch Grundkurs II FÄLLT AUS!!!
(Filipe Nunes dos Santos)
Fremdsprachen > Russisch
A1 Russisch Grundkurs I
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 04/E51, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Dr. Valentina Benke)
A2 Russisch Grundkurs II
Mo. 19:30 - 21:00 (wöchentlich), Ort: 22/103, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Dr. Valentina Benke)
B1 Russisch Aufbaukurs I
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 22/103, Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Dr. Valentina Benke)
Fremdsprachen > Schwedisch
A1 Schwedisch Grundkurs I
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/101, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Louise Mårtensson Mussweiler)
A2 Schwedisch Grundkurs II
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 41/104, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich),... (Christiane Vortmeyer)
B1 Schwedisch Aufbaukurs I
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 41/101, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),... (Louise Mårtensson Mussweiler)
B2 Schwedisch Konversationskurs: Schweden - die Kultur, das Land und die Menschen FÄLLT AUS!!!
(Louise Mårtensson Mussweiler)
Fremdsprachen > Spanisch
A1 Spanisch Grundkurs I
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 69/E15, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Dr. Ana Gil Bisquert)
A1 Spanisch Grundkurs I
Fr. 10:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 04/E02 (Ana Maria Perez de Diego)
A1 Spanisch Grundkurs I
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 35/E22, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich),... (Dr. Ana Gil Bisquert)
A1 Spanisch Grundkurs I
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Christa Krimmler)
A2 Spanisch Grundkurs II
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Christa Krimmler)
A2 Spanisch Grundkurs II
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 11/115, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Madu Hasekamp, B.A.)
A2 Spanisch Grundkurs II
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 32/218, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich),... (Dr. Ana Gil Bisquert)
B1 Spanisch Aufbaukurs I
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 04/E02, Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich),... (Ana Maria Perez de Diego)
B1 Spanisch Aufbaukurs I
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 52/106, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich),... (Madu Hasekamp, B.A.)
B1-B2 Spanisch Konversationskurs: Aufbau- und Vertiefungskursniveau
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 69/E23 (Christa Krimmler)
B2.1 Spanisch Vertiefungskurs I
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 04/E02 (Madu Hasekamp, B.A.)
B2.2 Spanisch Vertiefungskurs II
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 35/E25 (Maria Paloma Padilla Hueso)
C1 Spanisch (Interdisziplinär): Andalucia; turismo sostenible, cultura, realidad social y economía
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 02/109 (Maria Paloma Padilla Hueso)
C1 Spanisch Konversationskurs
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 04/113 (Maria Paloma Padilla Hueso)
Fremdsprachen > Türkisch
A1 Türkisch Grundkurs I
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 41/104, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich),... (Azize Habek)
A2 Türkisch Grundkurs II FÄLLT AUS!!!
(Azize Habek)
Selbstlernzeiten im Computer-Lernstudio
Arabisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Chinesisch (Mandarin) in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Deutsch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
English in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Französisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Italienisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Japanisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Koreanisch in der Selbstlernzeit (WS 2012/13 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A., Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A.,... (N.N.)
Latein in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Niederländisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Polnisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Portugiesisch (Brasilianisch) in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Russisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Schwedisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Spanisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Türkisch in der Selbstlernzeit (WS 2009/10 - unbegrenzt)
Mo. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (41/E11), Mi. 14:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N.)
Werkstatt: Wissenschaftssprache
Einführung in die juristische Seminararbeit
Termine am Mittwoch. 15.11. 10:00 - 13:00 (Tobias Welzel)
Engaging with sources and avoiding plagiarism
Termine am Mittwoch. 22.02. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A.)
Introduction to academic writing in English
Termine am Mittwoch. 13.12. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A.)
Nur zitiert?
Termine am Freitag. 08.12. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A., Dr. Bettina Giese)
Schreibblockaden überwinden
Termine am Montag. 04.12. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A., Dr. Bettina Giese)
Schritt für Schritt zur Hausarbeit
Termine am Freitag. 19.01. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A., Dr. Bettina Giese)
Sprechwerkstatt. Bilder sprechen lassen
Termine am Freitag. 01.12. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Irene Vogt)
Sprechwerkstatt. Fechten mit Worten
Termine am Freitag. 15.12. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Irene Vogt)
Sprechwerkstatt. Gekonnt das Seminar beobachten
Termine am Freitag. 12.01. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Irene Vogt)
Sprechwerkstatt. Mitreden hilft
Termine am Freitag. 17.11. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Irene Vogt)
Sprechwerkstatt. Referate mit Charme
Termine am Freitag. 03.11. 10:00 - 12:00, Ort: 52/109 (Irene Vogt)
Wie schreibe ich ein juristisches Gutachten ?
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107 (Tobias Welzel)
Wie schreibe ich ein juristisches Gutachten? Parallelkurs
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/104 (Tobias Welzel)
Wie schreibe ich ein juristisches Gutachten? Parallelkurs
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 11/116 (Tobias Welzel)
Wie schreibe ich ein juristisches Gutachten? Parallelkurs
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 41/104 (Tobias Welzel)
Writing for job and internship applications
Termine am Mittwoch. 17.01. 14:00 - 16:00, Ort: 52/109 (Janna Gerdes, M.A.)

* Bis ca. Ende Januar bzw. Ende Juli wird das aktuelle Semester angezeigt, danach bis zum Semesterstart die Kurse des kommenden Semesters.