Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Über uns / Kontakt

Sprachenzentrum aktuell

Direkt zur Startseite

Das Sprachenzentrum bietet Kurse in zahlreichen Fremdsprachen für Studierende und Mitarbeitende der Universität Osnabrück an. Fremdsprachenkenntnisse und landeskundliches Wissen sind unabdingbar, um den Zugang zu anderen Kulturen zu bekommen. Ziel ist es, die Fremdsprachenkenntnisse der Kursteilnehmenden zu entwickeln und so die Basis für interkulturellen Austausch zu schaffen. Mehr als dreißig Dozentinnen und Dozenten vermitteln Fremdsprachenkenntnisse und landeskundliches Wissen, um den Kursteilnehmenden den Zugang zu anderen Kulturen zu ermöglichen.

Anschrift

Universität Osnabrück
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprachenzentrum@uni-osnabrueck.de

Wegbeschreibung zum Gebäude 52

Verwaltung Fremdsprachenkurse

Harald Littmann

Tel.: +49 541 969-4651
Fax: +49 541 969-14651
harald.littmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/110
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 9-12 u. 14-15, Mi 9-12

Sekretariat, Verwaltung Deutschkurse

Corinna Sonntag

Tel.: +49 541 969-4886
Fax: +49 541 969-14886
corinna.sonntag@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/113
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 9.30-10.30, Mi 10-11

Leitung Fremdsprachen, IELTS

Jan-Heinrich Brockmann, M.A.

Anglistik / Leitung Allgemeine Fremdsprachen

Tel.: +49 541 969-4616
Fax: +49 541 969-14616
jan.heinrich.brockmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/110
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 10-12

Leitung Fachsprachen

Verena Barbosa Duarte

Tel.: +49 541 969-6157
verena.barbosa.duarte@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 11-12 Uhr

Leitung Deutsch als Fremdsprache, Schreibwerkstatt 

Dr. phil. Christiane Beinke

Tel.: +49 541 969-4977
christiane.beinke@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/121
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 14-17

Koordination Sonderprogramme Deutsch als Fremdsprache und Tandem

Jan Kattenbach

Tel.: +49 541 969-4695
jan.kattenbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/117
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 15-17

Katrin Brehmer

Tel.: +49 541 969-6166
katrin.brehmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/120
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 15-17

Schreibwerkstatt

Schreibwerkstatt: Koordination Bereich Deutsch

Sandra Rahe, M.A.

Tel.: +49 541 969-6345
sandra.rahe@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/111
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 10-11.30

Schreibwerkstatt: Koordination Bereich Englisch

Janna Gerdes, M.A.

Tel.: +49 541 969-4016
janna.gerdes@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/108
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 10-12

Schreibwerkstatt: Koordination Bereich Jura

Tobias Welzel

Tel.: + 49 541 969-6359 oder 6345
tobias.welzel@uni-osnabrueck.de 

Raum: 52/111
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 08-14
am Fachbereich Rechtswissenschaften
Raum 25/103
Martinistr. 12
49078 Osnabrück

Schreibwerkstatt: Koordination Sprechwerkstatt

Irene Vogt

irene.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/116
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 10 - 12

Geschäftsführung

Dr. Stefan Serwe

Tel.: +49 541 969-4086
stefan.serwe@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/119
Sprachenzentrum
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.