Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Projekt "Expertise und Kooperation für eine Basisqualifikation Inklusion" (EKBI)

Von November 2015 bis November 2018 wurde das Projekt  „Expertise und Kooperation für eine Basisqualifikation Inklusion“ (EKBI) vom Niedersächsischen Ministerium für Wissenschaft und Kultur gefördert.

Folgende Bereiche wurden im Rahmen des Projekts bearbeitet:

Projektleitung

Prof. Dr. paed. Ingrid Kunze

Allgemeine Didaktik

Tel.: +49 541 969-4981
ingrid.kunze@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/116
Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: Meine Sprechstd. v. Mi, 03.04.19 wird auf Do, 04.04.19, 16-18 Uhr verlegt. Ab 10.04. findet die Sprechstd. wieder regelmäßig Mi, 9-11 Uhr statt.

Dr. phil. Magdalena Hollen

Schulpädagogik

Tel.: +49 541 969-4251
Fax: +49 541 969-4861
magdalena.hollen@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/113
Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 14-15

Dr. phil. Ekkehard Ossowski, Dipl. Päd.

Schulpädagogik

Tel.: +49 541 969-4550
Fax: +49 541 969-4861
ekkehard.ossowski@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/112
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 12-13

Geschäftsführende Leitung

Dr. Yoshiro Nakamura

Tel.: +49 541 969-4117
yoshiro.nakamura@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/317
Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
Neuer Graben 7 - 9
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Projektmitarbeiterinnen

Nikola Götzl, M.A.

Tel.: +49 541 9694553

Raum: 01/307
Serviceeinrichtung Costa Rica
Kolpingstr. 7
49074 Osnabrück

Dorothee Falkenreck, M.A.

dorothee.falkenreck@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Katja Görich, M. Sc.

Sozialisation, außerschulische Bildung und Erziehung

Tel.: +49 541 969-4556
kgoerich@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/111
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Peter Große Prues, M.Ed.

Schulpädagogik

peter.grosse.prues@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/111
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Alina Schmidt, M.Ed.

Schulpädagogik

Tel.: +49 541 969-6164
Fax: +49 541 969-4861
alinaschmidt@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/111
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 14-15 Uhr

Dr. phil. Vera Anne Gehrs

Erziehungswissenschaft: Forschungsmethoden mit dem Schwerpunkt Schulentwicklung

Tel.: +49 541 969-6089
Fax: +49 541 969-4861
vera.gehrs@uos.de

Raum: 43/E05
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 13-14

Studentische Hilfskräfte

Alexander Kavermann

akavermann@uni-osnabrueck.de

Giang Dang

gdang@uni-osnabrueck.de

Projektbereich Lernwerkstatt Inklusion

Nele Bick

Copyright: Nele Bick

nbick@uni-osnabrueck.de

Projektbereich Publikation Ringvorlesung

Jana Pollmanns

Copyright: Pollmanns

jpollmanns@uni-osnabrueck.de

Projektbereich Publikation Ringvorlesung