Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Arbeitsschutz- und Gefahrstoffmanagement

Für Beschäftigte der Uni

Intranet

Für Beschäftigte der Hochschule

Dokumente zum Download

DaMaRIS

Öffnungszeiten

Standort Barbarastr. 7
Chemie 34/E02
Tel. : -2425

Montag - Mittwoch
09.00 - 11.00Uhr
14.00 - 15.00Uhr

Donnerstag
09.00 - 12.00Uhr
14.00 - 15.00Uhr

Freitag
9.00-12.00 Uhr

Standort Barbarastr. 13
Biologie-Neubau 67/B24

Tel.: -3967

Montag und Mittwoch
11.00 - 12.00Uhr

Arbeitsschutz

Beim Arbeitsschutz geht es um die Schaffung und Verbesserung sicherer und gesundheitsgerechter Bedingungen am Arbeitsplatz. Das ist ein ständiger Entwicklungsprozess. Wichtig ist es, die Aufmerksamkeit für die Belange des Arbeitsschutzes kontinuierlich wach zu halten  und sie  in Führung und Organisation der Hochschule fest zu integrieren. Unabdingbare Voraussetzung dafür ist das Bewusstsein für die gesetzlich festgelegte Verantwortung des Arbeitgebers für den Arbeitsschutz. Diese tragen in der Hochschule die Hochschulleitung, Professoren und Führungskräfte.

Gefahrstoffmanagement

Unter Gefahrstoffmanagement wird der Umgang mit Gefahrstoffen, deren sachgerechte Lagerung und  rechtskonforme Entsorgung sowie die Kreislaufwirschaft von Gefahr- (und Wert)-stoffen verstanden.
Beide Aufgabenfelder werden mit der Stabsstelle Arbeitsschutz- und Gefahrstoffmanagement Sinn bringend verknüpft.

Ansprechpersonen

Anschrift

Stabsstelle
Arbeitsschutz- und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Leitung und Arbeitsschutz

Roswitha Zucht

Tel.: +49 541 969-2401
Fax: +49 541 969-2497
roswitha.zucht@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/B29
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstr. 28
49076 Osnabrück

Arbeitsschutz

Joanna Eggerer

Tel.: +49 541 969-2436
Fax: +49 541 969-2497
joanna.eggerer@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/B28
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstr. 28
49076 Osnabrück

Thomas Richtering

Tel.: +49 541 969-2525
Fax: +49 541 969-2497
thomas.richtering@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/B28
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstr. 28
49076 Osnabrück

Sachbearbeitung Arbeitsschutz

Bianca Altmann

Tel.: +49 541 969-2597
bianca.altmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/152
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Gefahrstoffmanagement

Chemikalienbestellungen

Iris Helms

Tel.: +49 541 969-2425
Fax: +49 541 969-3309
iris.helms@uni-osnabrueck.de

Raum: 34/E01
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Abfallberatung / Abfallrecht

Christa Menzel

Tel.: +49 541 969-2435
Fax: +49 541 969-2497
christa.menzel@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/B30
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Albrechtstr.28
49076 Osnabrück

Sonderabfallentsorgung

Nadine Paul

Tel.: +49 541 969-2425
Fax: +49 541 969-3309
nadine.paul@uni-osnabrueck.de

Raum: 34/E01
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Roland Bauer

Tel.: +49 541 969-3967
Fax: +49 541 969-3309
roland.bauer@uni-osnabrueck.de

Raum: 34/E01
Arbeitsschutz und Gefahrstoffmanagement
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück