Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner - Finanzen (Dezernat 3)

Dezernatsleitung

Dezernentin

Annemarie Peters

Tel.: +49 541 969-4177
annemarie.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dezernatsbüro

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Dezernentin

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.1 Sachgebiet Finanzmanagement

Sachgebietsleitung
Finanz- und Budgetplanung, zentrale Budgetsteuerung und dezentrale Jahresabschlüsse
SAP-Key-Userin PSM

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Zentrale Pools: Berufungspool, Forschungspool, Innovationspool, Frauenförderpool, Pool für fachbereichsübergreifende Verpflichtungen
Professorinnen-Programm (Universitärer Anteil Gleichstellungsmaßnahmen)
Nutzungsentgelte aus Nebentätigkeiten
Deutschlandstipendium
Rücklagenmanagement

Janine Strotmann

Tel.: +49 541 969-4175
janine.strotmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/110
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 3, 5, SFB
Mittel des Hochschulpaktes
Drittmittel für Tagungen und Kongresse
SAP-Key-Userin PSM

Rabea Lüken

Tel.: +49 541 969-4234
rabea.lueken@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 1, 4, 7, 8, RZ, IKFN, IKW, IMIS
Zentrale Studienqualitätsmittel

Anette Wohlgemuth

Tel.: +49 541 969-4715
anette.wohlgemuth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel  der Fachbereiche 6, IUSF, 9, 10
Mittel  der Hochschulleitung sowie der wissenschaftsunterstützenden Organisationseinheiten (ohne Gebäudebewirtschaftung, ohne Universitätsbibliothek),
Schadensabwicklung im Rahmen des Selbstversicherungsprinzips
Verwaltungs- und Kooperationsvereinbarungen
Künstlersozialabgabe

Petra Hafemann

Tel.: +49 541 969-4433
petra.hafemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sondermittel des Landes, Forschungs- und Berufungspool, VW-Vorab
Mittel der Universitätsbibliothek
Freie Stellenmittel Verwaltung und zentrale Organisationseinheiten
Investitionsmittel und Großgeräte
Administration Mittel der Universitätsgesellschaft
Abrechnung Telefonkosten (Mitarbeiter*innen und Drittnutzer)
Mandantenbetreuung Nifbe

Marina Herbers

Tel.: +49 541 969-4026
marina.herbers@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.2 Sachgebiet Drittmittel

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss Drittmittel
Stiftungsmittel der Sievert Stiftung
Auftragsforschung der EU

Kerstin Rosenski

Tel.: +49 541 969-4633
kerstin.rosenski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel der Europäischen Union (EU) (ohne FB 06 und IUSF)
Drittmittel des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (ohne FB 06 und IUSF)
Drittmittel des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD)
Stiftungsprofessuren

Sandra Kindel

Tel.: +49 541 969-6028
sandra.kindel@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (FB 1 (ohne Lehreinheit Sozialwissenschaften), FB 3, FB 5, FB 6, FB 7, VirtUOS)
Stiftungsmittel ohne Sievert Stiftung

Diane Dincher

Tel.: +49 541 969-4178
diane.dincher@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) einschließlich Sonderforschungsbereich

Ina Curth

Tel.: +49 541 969-4176
ina.curth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel aus der Auftragsforschung, aus wissenschaftlichen Dienstleistungen,  für Fort- und Weiterbildung
Drittmittel aus Weiterbildungsstudiengängen (FB 8 und FB 10)
Sonstige Drittmittelgeber
Mandantenbetreuung Kompetenzzentrum für Lehrerfortbildung (KLF)

Matthias Peters

Tel.: +49 541 969-4661
matthias.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (FB 1 (Lehreinheit Sozialwissenschaften), FB 4, FB 08, FB 09, FB 10, IKW, IMIS, IUSF, Dezernat 6)
Spenden und Sponsoring

Melanie Möller

Tel.: +49 541 969-4660
melanie.moeller@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Europäischen Union (EU) (FB 6,  IUSF)
Drittmittel des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (FB 6, IUSF)
 

Renate Sokolowski

Tel.: +49 541 969-4068
renate.sokolowski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.3 Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Prüfungswesen (Finanzen)
SAP-Key-Userin FI

 

Silke Kemper

Tel.: +49 541 969-4031
silke.kemper@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Zentrale Rechnungsausgangsbetreuung
Buchhaltung Körperschaftsvermögen und Universitätsstiftung

Julia Stach

Tel.: +49 541 969-4189
julia.stach@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Debitorenbuchhaltung, Debitorische Abwicklung ZLB, ZFH
Debitorenmahnwesen und Vollstreckungsangelegenheiten
Interne Leistungsverrechnung (ILV)
Zahlungsverkehr (Ausland)

Susanne Brinkmann

Tel.: +49 541 969-4185
susanne.brinkmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Bankbuchhaltung
Zahlungsverkehr (Inland)
Debitorenbuchhaltung Tagungen, Exkursionen, Sprachkurse, Jobticket, Telefonkostenerstattung Externer

Stefanie Vogt

Tel.: +49 541 969-4179
stefanie.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Abrechnung VISA-Karten
Kasse UniShop
Durchlaufende Posten, Vorschussabrechnungen
SAP-Key-Userin FI

Rosemarie Windmann

Tel.: +49 541 969-4371
rosemarie.windmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dokumentenmanagement
Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Kreditorenmahnwesen

Eckhard Wöstmann

Tel.: +49 541 969-4355
eckhard.woestmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anlagenbuchhaltung
Aussonderungsanträge
Kreditorenbuchhaltung (Ausland und Inland)
Dokumentenmanagement

Tanja Gerling

Tel.: +49 541 969-4164
tanja.gerling@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.4 Sachgebiet Zentrale Angelegenheiten

Beschaffung@uni-osnabrueck.de
Reisekosten@uni-osnabrueck.de
Kopierwesen@uni-osnabrueck.de


Sachgebietsleitung

Edgar Hetzer

Tel.: +49 541 969-4184
edgar.hetzer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/120
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitungen

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Grundsätze des Vergabewesens (VOL-A), Zollangelegenheiten
Vergabe- und Beschaffungswesen sowie Einrichtungen und Umzüge
- Fachbereiche 1 - 5, 6 - 9, IKW, IUSF, IMIS, IKFN, SFB
- Hochschulleitung
- Zentrale Einrichtungen
Verkauf von ausgesonderten Gegenständen
Werk- und Dienstleistungsverträge mit Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Universität Osnabrück
Druck- und Kopierwesen (Geräteorganisation)
Umzüge und Kleintransporte
Möbellager des Dezernats 3 (Finanzen)

Edgar Hetzer

Tel.: +49 541 969-4184
edgar.hetzer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/120
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vergabe- und Beschaffungswesen sowie Einrichtungen
- Fachbereich 10
- Dezernate, Stabstellen, Beauftragte, Personalrat
- Gemeinsame Einrichtungen
Rahmenverträge Klausurkorrekturen

Claudia Meyer

Tel.: +49 541 969-4183
claudia.meyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Grundsätze des Reisekostenrechts
Allgemeine Dienstreisegenehmigungen
Reisekosten Hochschulleitung, Gremien
Zentrale Dezernatsangelegenheiten
SAP-Key-Userin TM

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten Fachbereiche 1 - 4, 6,  IKFN, IMIS, IUSF, Auszubildende
Werk- und Dienstleistungsverträge

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten Fachbereiche 5 ,7, 8, 9, 10, SFB, IKW
Dezernate, Stabsstellen, Beauftragte, Personalrat
Zentrale und gemeinsame Einrichtungen
Reisekosten Externe, Lehraufträge und Gastvorträge
Jobticket
Campuscard (Kopierkartenausgabe und -aufladung)

Doris Meier

Tel.: +49 541 969-4378
doris.meier@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/121
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.5 Sachgebiet Kostenrechnung/Finanzberichtswesen

Sachgebietsleitung
Kostenrechnung und Finanzberichtswesen
Projekt SAP WEB-GUI
SAP-Key-Userin CO

Yvonne Herzog

Tel.: +49 541 969-4014
yvonne.herzog@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anwendungsbetreuung eSapInfo
Stammdatenmanagement Kostenrechnung
Telefonschnittstelle, Personalschnittstelle
Personalkostenverrechnung
Projekt SAP WEB-GUI

Anette Batchelor

Tel.: +49 541 969 4416
Montag, Dienstag, Donnerstag
anette.batchelor@uni-osnabrueck.de

Raum 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.6 Stabstelle SAP-Management

Zentrales System- und Projektmanagement der SAP-Applikationen:
- Kostenrechnung/CO
- Budgetierung/PSM
- Finanzwirtschaft/FI
- Dokumentenmanagement/DMS
- eSAPinfo/WEBGUI
Berechtigungs-  und Nutzerverwaltung SAP
Hochschulzentrale Lizenzverwaltung SAP

Annette Schulz

Tel.: +49 541 969-4004
annette.schulz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück