Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kontakt

3.0 Dezernatsleitung

Dezernentin

Annemarie Peters

Tel.: +49 541 969-4177
annemarie.peters@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/123
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dezernatsbüro

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Dezernentin

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.1 Sachgebiet Finanzmanagement

Sachgebietsleitung
Finanz- und Budgetplanung, zentrale Rücklagen- und Budgetsteuerung,
dezentrale Jahresabschlüsse
SAP-Key-Userin PSM

Jutta Reisige

Tel.: +49 541 969-4613
jutta.reisige@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/102
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Mandantenbetreuung Dezernat 6 - Gebäudemanagement

Sandra Gurzynski

Tel.: +49 541 969-4175
sandra.gurzynski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/110
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Profillinien, Hochschuleigene Graduiertenkollegs,
Forschungszentren, Professorinnen-Programm

Maria Pohlmann

Tel.: +49 541 969-4426
maria.pohlmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103 (Di + Do)
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Zentrale Pools: Berufungspool, Forschungspool, Innovationspool,
Frauenförderpool, Pool für fachbereichsübergreifende Verpflichtungen,
Mittel des SFB, Rücklagenmanagement, Drittmittel für Tagungen und Kongresse
SAP-Key-Userin PSM

Rabea Lüken

Tel.: +49 541 969-4002
rabea.lueken@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/103
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereichs 3, Mittel des Hochschulpaktes
Spenden und Sponsoring

Melanie Möller

Tel.: +49 541 969-4234
melanie.moeller@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109 (Mo - Do)
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 1, 4, 7, 8, RZ, IKW, IKFN, IMIS,
Zentrale Studienqualitätsmittel

Anette Wohlgemuth

Tel.: +49 541 969-4715
anette.wohlgemuth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel der Fachbereiche 6, IUSF, 9, 10,
Mittel der Hochschulleitung sowie der wissenschaftsunterstützenden
Organisationseinheiten (ohne Gebäudebewirtschaftung, ohne Universitätsbibliothek),
Freie Stellenmittel Verwaltung und zentrale Organisationseinheiten,
Abrechnung Telefonkosten (Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter und Drittnutzer)

Petra Hafemann

Tel.: +49 541 969-4433
petra.hafemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/111
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Mittel des Fachbereichs 5, Administration Mittel der Universitätsgesellschaft,
Stiftungsprofessuren, Forschungs- und Berufungspool des Landes,
Großgeräte, Investitionsmittel, Nutzungsentgelte aus Nebentätigkeiten,
Deutschlandstipendium,
Schadensabwicklung im Rahmen des Selbstversicherungsprinzips,
Verwaltungs- und Kooperationsvereinbarungen,
Künstlersozialabgabe, Mittel der Universitätsbibliothek

Marina Brentrop

Tel.: +49 541 969-4182
marina.brentrop@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/110
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sondermittel des Landes

Birgit Siebenand

Tel.: +49 541 969-4026
birgit.siebenand@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/109 (Di - Fr)
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.2 Sachgebiet Drittmittel

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss Drittmittel
Stiftungsmittel der Sievert Stiftung
Auftragsforschung der EU

Kerstin Rosenski

Tel.: +49 541 969-4633
kerstin.rosenski@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/104
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Drittmittel der Europäischen Union (EU)
Drittmittel des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE)
Drittmittel des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD)
SAP-Keyuserin PSM

Sandra Goertz

Tel.: +49 541 969-6028
sandra.goertz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (FB 1 (ohne Lehreinheit Sozialwissenschaften),
FB 3, FB 5, FB 6, FB 7, VirtUOS), Stiftungsmittel (ohne Sievert Stiftung)

Diane Dincher

Tel.: +49 541 969-4178
diane.dincher@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) (ohne Sonderforschungsbereich)
Drittmittel aus Weiterbildungsstudiengängen (FB 08)
Mandantenbetreuung Kompetenzzentrum für Lehrerfortbildung (KLF)

Ina Curth

Tel.: +49 541 969-4176
ina.curth@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel aus der Auftragsforschung, aus wissenschaftlichen Dienstleistungen, für
Fort- und Weiterbildung, Drittmittel der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) für
den Sonderforschungsbereich, Drittmittel aus Weiterbildungsstudiengängen (FB 10)
Sonstige Drittmittelgeber

Mascha Heuer

Tel.: +49 541 969-4661
mascha.heuer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/107
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Drittmittel des Bundes (FB 1 (Lehreinheit Sozialwissenschaften), FB 4, FB 08,
FB 09, FB 10, IKW, IMIS, IUSF, Dezernat 6)

Alina Kruse

Tel.: +49 541 969-4660
alina.kruse@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/105
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

 Stiftungsmittel (ohne Sievert Stiftung)

Philipp Hoffmann

Tel.: +49 541 969-4068
philipp.hoffmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/108
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.3 Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Prüfungswesen (Finanzen)
SAP-Key-Userin FI

Silke Kemper

Tel.: +49 541 969-4031
silke.kemper@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitung
Jahresabschluss
Steuerangelegenheiten für Betriebe gewerblicher Art
Zentrale Rechnungsausgangsbetreuung
Buchhaltung Körperschaftsvermögen und Universitätsstiftung

Julia Stach

Tel.: +49 541 969-4189
julia.stach@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Debitorenbuchhaltung, Debitorische Abwicklung ZLB, ZFH
Debitorenmahnwesen und Vollstreckungsangelegenheiten
Zahlungsverkehr (Ausland)

Susanne Brinkmann

Tel.: +49 541 969-4185
susanne.brinkmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Bankbuchhaltung
Zahlungsverkehr (Inland)
Debitorenbuchhaltung Tagungen, Exkursionen, Sprachkurse, Jobticket, Telefonkostenerstattung Externer

Stefanie Vogt

Tel.: +49 541 969-4179
stefanie.vogt@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/113
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Abrechnung VISA-Karten
Kasse UniShop
Durchlaufende Posten, Vorschussabrechnungen
SAP-Key-Userin FI

Rosemarie Windmann

Tel.: +49 541 969-4371
rosemarie.windmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118c
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Dokumentenmanagement
Kreditorenbuchhaltung (Inland)
Kreditorenmahnwesen

Eckhard Wöstmann

Tel.: +49 541 969-4355
eckhard.woestmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118b
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anlagenbuchhaltung
Aussonderungsanträge
Kreditorenbuchhaltung (Ausland und Inland)
Dokumentenmanagement

Tanja Gerling

Tel.: +49 541 969-4164
tanja.gerling@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/118b
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.4 Sachgebiet Zentrale Angelegenheiten

Beschaffung@uni-osnabrueck.de
Reisekosten@uni-osnabrueck.de
Kopierwesen@uni-osnabrueck.de

Sachgebietsleitung

Edgar Hetzer

Tel.: +49 541 969-4184
edgar.hetzer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/120
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Sachgebietsleitung

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vertretung der Sachgebietsleitungen

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Grundsätze des Vergabewesens (VOL-A), Zollangelegenheiten
Vergabe- und Beschaffungswesen sowie Einrichtungen und Umzüge
- Fachbereiche 1 - 5, 6 - 9, IKW, IUSF, IMIS, IKFN, SFB
- Hochschulleitung
- Zentrale Einrichtungen
Verkauf von ausgesonderten Gegenständen
Werk- und Dienstleistungsverträge mit Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Universität Osnabrück
Druck- und Kopierwesen (Geräteorganisation)
Umzüge und Kleintransporte
Möbellager des Dezernats 3 (Finanzen)

Edgar Hetzer

Tel.: +49 541 969-4184
edgar.hetzer@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/120
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Vergabe- und Beschaffungswesen sowie Einrichtungen
- Fachbereich 10
- Dezernate, Stabstellen, Beauftragte, Personalrat
- Gemeinsame Einrichtungen
Rahmenverträge Klausurkorrekturen

Sonja Deymann

Tel.: +49 541 969-4183
sonja.deymann@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/116
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Grundsätze des Reisekostenrechts
Allgemeine Dienstreisegenehmigungen
Reisekosten Hochschulleitung, Gremien
Zentrale Dezernatsangelegenheiten
SAP-Key-Userin TM

Karin Ramm

Tel.: +49 541 969-4789
karin.ramm@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/115
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten Fachbereiche 1 - 4, 6,  IKFN, IMIS, IUSF, Auszubildende
Werk- und Dienstleistungsverträge

Birgit Stute genannt Käuper

Tel.: +49 541 969-4700
bstutege@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/122
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Reisekosten Fachbereiche 5 ,7, 8, 9, 10, SFB, IKW
Dezernate, Stabsstellen, Beauftragte, Personalrat
Zentrale und gemeinsame Einrichtungen
Reisekosten Externe, Lehraufträge und Gastvorträge
Jobticket
Campuscard (Kopierkartenausgabe und -aufladung)

Doris Meier

Tel.: +49 541 969-4378
doris.meier@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/121
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.5 Sachgebiet Kostenrechnung/Finanzberichtswesen

Sachgebietsleitung
Kostenrechnung und Finanzberichtswesen
Projekt SAP WEB-GUI
SAP-Key-Userin CO

Yvonne Herzog

Tel.: +49 541 969-4014
yvonne.herzog@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

Anwendungsbetreuung eSapInfo
Stammdatenmanagement Kostenrechnung
Telefonschnittstelle, Personalschnittstelle
Personalkostenverrechnung
Projekt SAP WEB-GUI
Interne Leistungsverrechnung (ILV)

Anette Batchelor

Tel.: +49 541 969 4416
Montag, Dienstag, Donnerstag
anette.batchelor@uni-osnabrueck.de

Raum 12/117
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück

3.6 Stabsstelle SAP-Management

Zentrales System- und Projektmanagement der SAP-Applikationen:
- Kostenrechnung/CO
- Budgetierung/PSM
- Finanzwirtschaft/FI
- Dokumentenmanagement/DMS
- eSAPinfo/WEBGUI
Berechtigungs-  und Nutzerverwaltung SAP
Hochschulzentrale Lizenzverwaltung SAP

Annette Schulz

Tel.: +49 541 969-4004
annette.schulz@uni-osnabrueck.de

Raum: 12/116a
Dezernat 3: Finanzen
Neuer Graben 29
49074 Osnabrück