Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Kommunikation und Marketing

Das Aufgabenspektrum der Stabsstelle Kommunikation und Marketing umfasst neben der klassischen Pressearbeit nahezu alle Disziplinen der Hochschulkommunikation wie Marketing und Öffentlichkeitsarbeit, interne Kommunikation mit Hochschulmitgliedern, das Mitwirken an der kommunikationsstrategischen Positionierung, Entwickeln und Pflegen des Corporate Designs, Veranstaltungs- und Projektmanagement und nicht zuletzt die zielgruppenspezifische Ausrichtung des immer wichtiger werdenden Internetauftritts der Hochschule als zentrales Kommunikationsmedium.

Adresse

Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Ansprechpersonen

Leitung

Dr. Brigitte Schöning

Tel.: +49 541 969 4994
Fax: +49 541 969 4570
brigitte.schoening@uni-osnabrueck.de

Raum 13/112

Neuer Graben 29/Schloss
49069 Osnabrück

Sekretariat

Angelika Mischelow

Tel.: +49 541 969-6348
Fax: +49 541 969-4570
angelika.mischelow@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E15
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Corporate Design, Mediengestaltung und -produktion

Ingrid Recker

Tel.: +49 541 969-6293
Fax: +49 541 969-4962
ingrid.recker@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E05
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Anke Schmitter

Tel.: +49 541 969-4125
Fax: +49 541 969-4962
anke.schmitter@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E06
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Michael Fisher

Tel.: +49 541 969-4497
michael.fisher@uni-osnabrueck.de

Raum: 09/E03
Kommunikation und Marketing
Alte Münze 16
49074 Osnabrück

Anita Tiedtke

Tel.: +49 541 969-4764
Fax: +49 541 969-4717
anita.tiedtke@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E10
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Medienproduktion / Druckerei

Martina Witte

Tel.: +49 541 969-4191
Fax: +49 541 969-4962
martwitt@uni-osnabrueck.de

Raum: 14/E02
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Online-Redaktion / Web Content Management

Redaktion

Sandya Biewer

Tel.: +49 541 969-4064
Fax: +49 541 969-4570
sandya.biewer@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E23
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Jutta Schulke

Tel.: +49 541 969-6140
Fax: +49 541 969-4962
jutta.schulke@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E23
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Web Content Management/Webmaster

Jesko Dycker

Webmaster

Tel.: +49 541 969-6510
Fax: +49 541 969-16510
jesko.dycker@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E04
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben/Schloß
49074 Osnabrück

Studentische Mitarbeiterin

Jana Schiller

Tel.: +49 541 969-4747
Fax: +49 541 969-16510
jschiller@uni-osnabrueck.de
Raum: 13/E23
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressestelle

Pressesprecher

Dr. Utz Lederbogen

Tel.: +49 541 969-4370
Fax: +49 541 969-4962
utz.lederbogen@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E22
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Redaktion

Dr. Oliver Schmidt

Tel.: +49 541 969-4516
Fax: +49 541 969-4570
oliver.schmidt@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E20
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Pressespiegel, Archiv, Fotografie

Elena Scholz

Tel.: +49 541 969-4114
Fax: +49 541 969-4962
elena.scholz@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E21
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Praktikantin Pressearbeit

Jana Bode

Tel. +49 541 969 4422
praktikant.pst@uni-osnabrueck.de

Raum 13/E20
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Bilddatenbank

Jens Raddatz

Tel.: +49 541 969-4310
Fax: +49 541 969-4570
jens.raddatz@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E15
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Projekt- und Veranstaltungsmanagement

Daniela Räuwer

Tel.: +49 541 969-6141
Fax: +49 541 969-4962
daniela.raeuwer@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E07
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück

Studentische Mitarbeiterin

Anna Hotz

Tel.: +49 541 969-4860
Fax: +49 541 969-4570
anna.hotz@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/E07
Kommunikation und Marketing
Neuer Graben 29/Schloss
49074 Osnabrück