Hauptinhalt
Topinformationen
Studiengänge und Kurse in englischer Sprache
Studiengänge
Sieben Master-Studiengänge an der Universität Osnabrück finden vollständig in englischer Sprache statt.
- Cognitive Computing - Master of Science (berufsbegleitend)
- Cognitive Science - Master of Science
- Conflict Studies and Peacebuilding - Master of Arts
- English and American Studies - Master of Arts
- Nanosciences - Materials, Molecules and Cells - Master of Science
- Physics - Master of Science
- Economics - Master of Science
Rein englischsprachig ist auch der Promotionsstudiengang Cognitive Science.
Kurse
Zahlreiche Kurse finden ebenfalls in englischer Sprache statt.
SoSe 2024
- Biology/Chemistry (8)
- Business Administration and Economics (19)
- Cultural Studies and Social Sciences (e.g. European Studies, International Relations) (20)
- Educational and Cultural Studies (6)
- Human Sciences (e.g. Cognitive Science, Psychology) (57)
- Language and Literary Studies (57)
- Law (13)
- Mathematics/Computer Science (27)
- Physics (65)
- Umweltsystemwissenschaften (4)
WiSe 2023/24
Hazzaa, Mira Elham Toll, Mira , Anna-Julia |
Reflect, Question, Discuss: Navigating Identity, Culture and Power Dynamics in a Global Context | ||
Römer, Tim Nguyen, Manh Toan |
6.134 | MK/RC Mathematische Methoden des Maschinellen Lernens |
Di, 10:00-12:00, 69/E23 Do, 16:00-18:00, 69/125 |
Wnuk, Marcin Gnewuch, Michael |
6.136 | MK/RC Markov Chains and Monte Carlo Simulation |
Mo, 12:00-14:00, 69/E23 Mi, 12:00-14:00, 69/E23 |
Röndigs, Oliver |
6.138 | MK/RC Algebraische Topologie |
Di, 14:00-16:00, 69/125 Do, 14:00-16:00, 69/127 |
Döring, Hanna Juhnke, Martina Lehrende des Faches, Gnewuch, Michael Reitzner, Matthias |
6.150 | Kolloquium der Mathematik |
Mi, 17:00-19:00, 69/125 |
Kunis, Stefan Gnewuch, Michael |
6.154 | Oberseminar Angewandte Analysis |
Di, 14:00-16:00, 32/131 |
Brenner, Holger Röndigs, Oliver Spitzweck, Markus |
6.158 | Oberseminar Topologie |
Mi, 14:00-16:00, 69/E23 |
Döring, Hanna Reitzner, Matthias |
6.160 | Oberseminar Stochastik |
Di, 12:00-14:00, 32/110 |
Brenner, Holger Römer, Tim Breiding, Paul Juhnke, Martina Bruns, Winfried |
6.164 | Oberseminar Algebra/diskr. Mathematik und angew. Algebra/Datenanalyse |
Di, 14:00-16:00, 93/E44 |
Laniewski, Dominic Zimmermann, Till Wintering, Nikolas Mast, Jannis Aschenbruck, Nils |
6.620 | IT- und Netzwerksicherheit |
Di, 10:00-12:00, 93/E33 Di, 12:00-14:00, 35/E16 Fr, 12:00-14:00, 93/E33 |
Hinderink, Steffen Campen, Marcel Ludwig, Ingmar |
6.632 | Geometry Processing |
Di, 12:00-14:00, 50/E09 Mi, 12:00-14:00, 50/E09 |
Li, Yu Porrmann, Mario |
6.638 | Rekonfigurierbare und parallele Rechnerarchitekturen |
Fr, 10:00-12:00, 50/E09 Fr, 12:00-14:00, 50/E09 |
Brundiers, Alexander Aschenbruck, Nils Brüggemann, Leonhard Otten, Daniel |
6.640 | Robuste Vernetzte Systeme |
Mi, 10:00-12:00, 50/E09 Do, 10:00-12:00, 50/E09 |
Schwenke, Leonid Atzmüller, Martin Nguyen, Manh Toan |
6.642 | Knowledge-Based Systems -- Machine Learning and Knowledge Engineering |
Di, 10:00-12:00, 32/110 Di, 14:00-16:00, 32/110 Di, 16:00-18:00, 32/110 |
Laniewski, Dominic Aschenbruck, Nils Lanfer, Eric |
6.682 | Masterprojektgruppe Satellite Traces for AI-enabled Networking (SAT-TRAIN) | |
Aschenbruck, Nils |
6.690 | Seminar "Internet Measurements" | |
Brückler, Hendrik Campen, Marcel Ludwig, Ingmar |
6.692 | Seminar „Recent Topics in Visual Computing“ | |
Porrmann, Mario |
6.694 | Seminar „Flight Control and On-board Processing for Small UAVs“ | |
Baumgartner, Nils Angerer, Benjamin Ziegenhagen, Dennis Pulvermüller, Elke |
6.702 | Seminar "Software Engineering" |
Di, 14:00-16:00, 50/E09 |
Pulvermüller, Elke |
6.722 | Oberseminar Software Engineering | |
Atzmüller, Martin |
6.728 | Oberseminar Semantische Informationssysteme | |
Brückler, Hendrik Campen, Marcel Ludwig, Ingmar |
6.740 | Masterseminar Visual Computing | |
Waske, Björn Landwehr, Tim |
6.802 | Fortgeschrittene Methoden der Fernerkundung |
Di, 10:00-12:00, 50/E09 |
Waske, Björn |
6.822 | Fernerkundung und GIS in der Konfliktforschung |
Mi, 08:00-12:00, 69/E24 |
Waske, Björn Landwehr, Tim |
6.840 | Fortgeschrittene Methoden der Fernerkundung |
Do, 12:00-14:00, 50/E10 |
Cerra, Daniele Reinartz, Peter |
6.842 | Fernerkundliche Umweltanalyse |
Fr, 10:00-16:00, 50/E10 |
Waske, Björn Landwehr, Tim |
6.843 | Geodatenanalyse | |
Waske, Björn Landwehr, Tim |
6.844 | Geodatenanalyse | |
Waske, Björn Landwehr, Tim |
6.860 | Fortgeschrittene Methoden der Fernerkundung |
Do, 14:00-16:00, 50/E10 |
Waske, Björn |
6.980 | Studienprojekt |
Di, 10:00-12:00 Di, 12:00-14:00, 50/E10 |
Komplettes Veranstaltungsverzeichnis
Die Universität Osnabrück bietet in ihren modularen Studiengängen ein breites Spektrum an Lehrveranstaltungen mit hohen Qualitätsstandards an. Hier finden Sie das komplette Veranstaltungsverzeichnis.