Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Einführungsveranstaltungen

Schülerinnen, die sich orientieren, im Innenhof des Osnabrücker Schlosses

© Universität Osnabrück / Elena Scholz

Einführungswoche

Die Einführungswoche "Start ins Studium" findet vom 16.10. bis zum 21.10.2017 statt.

Hier finden Sie wichtige zentrale Termine vor und in der Einführungswoche

Die Universität Osnabrück bietet ihren neuen Studierenden eine so genannte Einführungswoche, oder auch 'Erstsemesterwoche' an. In dieser Woche lernen die Studierenden unter anderem ihre wichtigsten Ansprechpersonen, die Institutsgebäude und ihre Kommilitoninnen und Kommilitonen kennen. Es ist ratsam, dieses Angebot zu nutzen, um gut gerüstet für das kommende Studium zu sein. Die Einführungswoche wird im Wintersemester immer in der Woche vor dem offiziellen Start der Vorlesungen angeboten. Zu den Semesterterminen

Fachbereich 1 - Kultur- und Sozialwissenschaften

Mehr Erstsemester-Infos der Geographie und der Fachschaft Geschichte

Fach

Geographie

Nachname

Deeken

Vorname

Sven

E-Mail

sdeeken@uos.de

Kunstgeschichte Lombardi Alexandra alombard@uos.de
Sozialwissenschaften Pösse Jens jenpoesse@uos.de
Kunst/Kunstpädagogik von Behren  Friederike fbehren@uos.de
Kunst/Kunstpädagogik Bedenbecker Karina kbedenbecker@uos.de
Geschichte Prof. Dr. Kunst Christiane ckunst@uos.de
Geschichte Maas Sonja smaas@uos.de
Textiles Gestalten Haehnel Birgit birgit.haehnel@uni-osnabrueck.de
Teilkoordinatorin Heckeroth Dorit dheckero@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3 - Erziehungs- und Kulturwissenschaften

 Mehr Erstsemesterinformationen der Fächer Evangelische Theologie, Sachunterricht, Katholische Theologie, Sport und Musik.

Fach

Erziehungswiss. Studiengänge

Name

Dr. Sturm

Vorname

Christoph

E-Mail

csturm@uos.de

2-FB Sport Valk Robert rvalk@uos.de
Sport GHR Stellamans Aiko astellamans@uos.de
Sport Berufliche Bildung Augsten Stefan saugsten@uos.de
Evangelische Theologie Billeb Laura Viviane l.billeb@yahoo.de
Sachunterricht Brink Monika mobrink@uos.de
Katholische Theologie Siefer Hannah hsiefer@uos.de
Musikwissenschaften/ -pädagogik Zimmermann Judith jerler@uos.de

Fachbereich 4 - Physik

 Mehr Erstsemesterinformationen aus der Physik.

 Fach

 Physik

Name

Wollschläger

Vorname

Joachim

E-Mail

jwollsch@uos.de

  Ostendorf Klara ostendor@uos.de
Horstkott Michaela michaela.horstkott@uos.de

Fachbereich 5 - Biologie/Chemie

 Mehr Erstsemesterinformationen der Biologie.

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Biologie Remy Dominique remy@biologie.uni-osnabrueck.de
Biologie Dr. Krüppel Thomas krueppel@biologie.uni-osnabrueck.de
Chemie BA Dr. Wahlbrink Ulrich uwahlbri@uos.de

Fachbereich 6 - Mathematik/Informatik

 Mehr Erstsemesterinformationen zum Fach.

Fach

Mathematik

Name

Nagel

Vorname

Dominik

E-Mail

dominik.nagel@uos.de

Steinbuch Jonathan josteinb@uos.de

Fachbereich 7 - Sprach- und Literaturwissenschaft

 Mehr Erstemesterinformationen des FB 7.

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Studiendekanin

Anglistik

Papenhausen

Watermeyer

Rowitha

Emily

roswitha.papenhausen@uos.de

ewatermeyer@uos.de

Cordes Christian chrcordes@uos.de
Germanistik Schnepel Stephanie sschnepel@uos.de
Latein Förster Julia jfoerster@uos.de
Romanistik  Brucksch Luisa lbrucksch@uos.de
Erstibüro FB 7 Willenbrock Kim kwillenbrock@uos.de

Fachbereich 8 - Humanwissenschaften

Mehr Erstsemesterinformationen der Fächer Philosophie und Cognitive Science

Fach

Gesundheitswissenschaften

Name

Dr. Baron-Ruppert

Vorname

Gabriele

E-Mail

gbaronru@uos.de

Philosophie Kompa Nikola nkompa@uos.de
Kognitionswissenschaft  Stephan, Prof. Dr. Achim acstepha@uos.de
Psychologie Klanke Christopher cklanke@uos.de

Fachbereich 9 - Wirtschaftswissenschaften

Mehr Erstsemesterinformationen der Wirtschaftswissenschaften.

Fach

M.Sc. BWL, Economics, B.Sc. Wirtschaftswissenschaften

Name

Schmitz-Barton

Vorname

Martina

E-Mail

martina.schmitz-barton@uos.de

Wirtschaftsinformatik  Bokel Sarah sarah.bokel@uos.de

Fachbereich 10 - Rechtswissenschaften

Mehr Erstsemester-Infos der Fachschaft Jura

Fach

Dekanatsverwaltung

Name

Vorndieke

Vorname

Christina

E-Mail

fachbereichsreferentin@jura.uni-osnabrueck.de

 Rechtwissenschaften

 Brinkmann

Diderich

 Désirée

Hagen

desiree.brinkmann@uos.com

hagen.diderich@uos.de

Zentrum für Lehrerbildung

Mehr Informationen zum Lehramtsstudium erhalten Sie auf den Seiten der Geschäftsstelle des Studiendekanats des Zentrums für Lehrerbildung und über Facebook der Fachschaft Lehramt Osnabrück.

 

Kerncuririculum Lehrerbildungkcl.beratung@uos.de
Fachschaft Lehramtfslehramt@uos.de

 

 

 

Die genauen Termine der Erstsemesterwoche und viele weitere Informationen rund um den Studienbeginn in Osnabrück finden Sie in den Erstsemesterinformationen, die Sie von Ihrer Fachsschaft separat erhalten.

Weitere Informationen zum Studienstart erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung