Uni OS Logo

Hauptinhalt

Topinformationen

Dezernat 6 - Gebäudemanagement

Technischer Notdienst

Zentrale Störungsstelle: 0541 969 2626 (ggfs. die Ansage der Mailbox beachten)

Online-Briefkasten: stoerung@uni-osnabrueck.de

Hausmeister finden: Alle Ansprechpartner samt Gebäude-Zuständigkeiten auf einen Blick

Bewachung und Schließdienst:

Innenstadt: 0541 969 4020 oder 0151 12117422
Montag-Donnerstag: 15:15-23:00 Uhr
Freitag: 12:00-23:00 Uhr
Samstag-Sonntag: 7:00-17:00 Uhr

Westerberg: 0151 40478130
Montag-Donnerstag: 15:15-23:00 Uhr
Freitag: 12:00-23:00 Uhr

Mobilitätskonzept Campus Westerberg

Präsentation vom 09.Oktober 2018

Das Dezernat für Gebäudemanagement organisiert alle Maßnahmen, die zur nutzerorientierten und wirtschaftlichen Bereitstellung der Gebäude und Grundstücke an der Universität Osnabrück erforderlich sind. Es integriert und koordiniert das Fachwissen aus Technik, Wirtschaft und Recht innerhalb der Planungs- und Betreiberphase dieser Liegenschaften.

Das Dezernat trägt dazu bei, mit einem reibungslosen Gebäudebetrieb die Rahmenbedingungen für Forschung und Lehre optimal zu unterstützen. Dabei steht insbesondere der Dienstleistungsgedanke im Vordergrund. Kundenorientierung, Qualitätssicherung und Qualitätssteigerung sind zentrale Ziele des Dezernats für Gebäudemanagement. Nur so ist es möglich, Forschung und Lehre mit der notwendigen technischen und baulichen Infrastruktur zu unterstützen. So ist die flexible Bereitstellung von Raumkapazitäten für Veranstaltungen (Lehrveranstaltungen, Prüfungen, Kongresse oder Kulturveranstaltungen) das Ergebnis komplexer Planungen und Koordinierungen des Gebäudemanagements. Und die Mitarbeiter der Gebäudeleittechnik und der Rufbereitschaft sorgen auch außerhalb der normalen Arbeitszeiten für ein gutes technisches Störungsmanagement. Im Bereich der Neubauten stellen wir die wichtige Vermittlerposition zwischen Bauherr und künftigen Gebäudenutzern her. Nur dadurch kann gewährleistet werden, dass den Ansprüchen unserer unterschiedlichen Fachbereiche Rechnung getragen wird.

Da geht noch was

Wir können immer ein bisschen mehr für die Umwelt tun! Deshalb gibt es hier noch einmal ein paar Tipps zum Energiesparen im Büro.

Ansprechpersonen

Dezernatsleitung

Dezernentin

Michaele Lerche-Lohaus

Tel.: +49 541 969-2300
michaele.lerchelohaus@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/113
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
Osnabrück 49076

Vertretung

Dipl.-Ing. Dagmar Bomm

Tel.: +49 541 969-2400
dagmar.bomm@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/108
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Dezernatsbüro

Nele Ehrenbrink

Tel.: +49 541 969-2321
Fax: +49 541 969-2497
nele.ehrenbrink@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/114
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Umweltkoordinatorin

Jutta Essl

Tel.: +49 541 969-2242
jutta.essl@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/110
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Technisches Büro und Organisation

Leiterin

Dipl.-Ing. Dagmar Bomm

Tel.: +49 541 969-2400
dagmar.bomm@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/108
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Schließanlagen

Andreas Beckemeyer

Tel.: +49 541 969-3305
andreas.beckemeyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/109
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Rainer Tilk

Tel.: +49 541 969-2420
rainer.tilk@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/109
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Technische Zeichnerin

Sara Dettmer

Tel.: +49 541 969-3993
sara.dettmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/107a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Gebäudeleittechnik und Störmeldestelle
Störungsannahme

stoerung@uni-osnabrueck.de

Etienne Happe

Tel.: +49 541 969-2717
etienne.happe@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Stephan Happe

Tel.: +49 541 969-2727
stephan.happe@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Holger Schaa

Tel.: +49 541 969-2244
holger.schaa@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

David Wege

Tel.: +49 541 969-3331
david.wege@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Elektro-, Kommunikations- und Medientechnik      

Leiter

Alfons Wessendorf

Tel.: +49 541 969-2391
Fax: +49 541 969-12391
alfons.wessendorf@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/117
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Vertreter, Arbeitsvorbereitung, vorbeugende Wartung und Instandhaltung

Jens Hesping

Tel.: +49 541 969-2453
Fax: +49 541 969-12453
jens.hesping@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/115
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Betriebswerkstatt Elektrotechnik

Michael Menke-Mischke

Tel.: +49 541 969-2707
Fax: +49 541 969-12707
michael.menkemischke@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E04
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Qualitätssicherung und Dokumentation

Waldemar Czechowski

Tel.: +49 541 969-3434
Fax: +49 541 969-13434
waldemar.czechowski@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E04
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Energiemanagement

Manfred Hoffmann

Tel.: +49 541 969-2611
manfred.hoffmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/118
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Telekommunikationstechnik, Gefahrenmeldeanlagen

tk@uni-osnabrueck.de

Leiter

Thomas Vollbrecht

Tel.: +49 541 969-2828
Fax: +49 541 969-12828
thomas.vollbrecht@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/123
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Gunda Böcker

Tel.: +49 541 969-2250
Fax: +49 541 969-12250
gunda.boecker@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/123
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Oliver Niemann

Tel.: +49 541 969-2240
Fax: +49 541 969-12240
oliver.niemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/123
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Medientechnik

medientechnik@uni-osnabrueck.de

Leiter

Norbert Böcker

Tel.: +49 541 969-6600
Fax: +49 541 969-6602
norbert.boecker@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Fabian Dierker

Tel.: +49 541 969-6601
fabian.dierker@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Adrian Mark Fox

Tel.: +49 541 969-6603
adrianmark.fox@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Andre Muhmann

Tel.: +49 541 969-6606
andre.muhmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Gunnar Kählke

Tel.: 908012 (intern)

g.kaehlke@web.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Maschinentechnik/Heizungs-, Klima-, Lüftungs-, Sanitär- und Kältetechnik

Leiter

Ulrich Henning

Tel.: +49 541 969-2325
ulrich.henning@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/111
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Vertreter und Betriebswerkstatt HKLSK, Schlosserei und Metallwerkstatt

Thorsten Einig

Tel.: +49 541 969-2355
thorsten.einig@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E05
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Vorarbeiter HKLSK

Harald Frommeyer

Tel.: +49 541 969-3768
harald.frommeyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E05
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Bauplanung und Tischlerei

Leiterin

Daniela Rosom

Tel.: +49 541 969-7390
daniela.rosom@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E09
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Vertreter und Bauunterhaltung Hoch- und Tiefbautechnik

Jürgen Schimpl

Tel.: +49 541 969-2451
juergen.schimpl@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E08
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Bauplanung und Flächenmanagement

Yvonne Rosenow

Tel.: +49 541 969-7393
yvonne.rosenow@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E07
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Stephanie Lampe

Tel.: +49 541 969-7392
stephanie.lampe@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E08
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Jennifer Börger

Tel.: +49 541 969-7391
jennifer.boerger@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/E07
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Tischlerei und Holzbautechnik
Leiter

Stefan Siebenand

Tel.: +49 541 969-2714
stefan.siebenand@uni-osnabrueck.de

Raum: 62/E02
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück

Vertreter

Jürgen Stasun

Tel.: +49 541 969-2754
juergen.stasun@uni-osnabrueck.de

Raum: 62/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück

Kaufmännisches und infrastrukturelles Gebäudemanagement

Leiter

Holger Alderink

Tel.: +49 541 969-7380
holger.alderink@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/116
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Raumverwaltung
Vergabe der Lehrveranstaltungsräume

raumverwaltung@uni-osnabrueck.de

Haus- und Reinigungsdienste

reinigung@uni-osnabrueck.de

Karin Schütt

Tel.: +49 541 969-7381
karin.schuett@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/119
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Stefanie Menzler

Tel.: +49 541 969-7382
stefanie.menzler@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/121
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück

Ulrike Moll

Tel.: +49 541 969-7383
ulrike.moll@uni-osnabrueck.de

Raum: 95/120
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Nelson-Mandela-Straße 2
49076 Osnabrück