Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Dezernat 6 - Gebäudemanagement

Technischer Notdienst

Zentrale Störungsstelle: 969 2626 (24 Stunden erreichbar)

Notrufnummer Wachdienst: 969 6000

Online-Briefkasten: stoerung@uni-osnabrueck.de

Hausmeister finden: Alle Ansprechpartner samt Gebäude-Zuständigkeiten auf einen Blick

Spätdienst Hausmeister: 969 90 6000

Das Dezernat für Gebäudemanagement organisiert alle Maßnahmen, die zur nutzerorientierten und wirtschaftlichen Bereitstellung der Gebäude und Grundstücke an der Universität Osnabrück erforderlich sind. Es integriert und koordiniert das Fachwissen aus Technik, Wirtschaft und Recht innerhalb der Planungs- und Betreiberphase dieser Liegenschaften.

Das Dezernat trägt dazu bei, mit einem reibungslosen Gebäudebetrieb die Rahmenbedingungen für Forschung und Lehre optimal zu unterstützen. Dabei steht insbesondere der Dienstleistungsgedanke im Vordergrund. Kundenorientierung, Qualitätssicherung und Qualitätssteigerung sind zentrale Ziele des Dezernats für Gebäudemanagement. Nur so ist es möglich, Forschung und Lehre mit der notwendigen technischen und baulichen Infrastruktur zu unterstützen. So ist die flexible Bereitstellung von Raumkapazitäten für Veranstaltungen (Lehrveranstaltungen, Prüfungen, Kongresse oder Kulturveranstaltungen) das Ergebnis komplexer Planungen und Koordinierungen des Gebäudemanagements. Und die Mitarbeiter der Gebäudeleittechnik und der Rufbereitschaft sorgen auch außerhalb der normalen Arbeitszeiten für ein gutes technisches Störungsmanagement. Im Bereich der Neubauten stellen wir die wichtige Vermittlerposition zwischen Bauherr und künftigen Gebäudenutzern her. Nur dadurch kann gewährleistet werden, dass den Ansprüchen unserer unterschiedlichen Fachbereiche Rechnung getragen wird.

Da geht noch was

Wir können immer ein bisschen mehr für die Umwelt tun! Deshalb gibt es hier noch einmal ein paar Tipps zum Energiesparen im Büro.

Ansprechpersonen

Dezernatsleitung

Dezernent

Matthias Dieler

Tel.: +49 541 969-2300
matthias.dieler@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E30b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Vertretung

Dagmar Bomm

Tel.: +49 541 969-2400
dagmar.bomm@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E34
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Dezernatsbüro

Nele Ehrenbrink

Tel.: +49 541 969-2321
Fax: +49 541 969-2497
nele.ehrenbrink@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E30a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Umweltkoordinatorin

Jutta Essl

Tel.: +49 541 969-2242
jutta.essl@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E31
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Technisches Büro und Organisation

Leiterin

Dagmar Bomm

Tel.: +49 541 969-2400
dagmar.bomm@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E34
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Vertreter und Technisches Büro

Jens Hesping

Tel.: +49 541 969-2453
Fax: +49 541 969-12453
jens.hesping@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E31
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Schließanlagen

Andreas Beckemeyer

Tel.: +49 541 969-3305
andreas.beckemeyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E33
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Technische Zeichnerin

Sara Dettmer

Tel.: +49 541 969-3993
sara.dettmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E32b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Bauunterhaltung

Jürgen Schimpl

Tel.: +49 541 969-2451
juergen.schimpl@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E37b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Gebäudeleittechnik und Störmeldestelle

Leiter und Koordinierung und Planung

Manfred Hoffmann

Tel.: +49 541 969-2611
manfred.hoffmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E28b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Störungsannahme

stoerung@uni-osnabrueck.de

Rainer Päschel

Tel.: +49 541 969-2717
rainer.paeschel@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E35
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
Osnabrück 49076

Stephan Happe

Tel.: +49 541 969-2727
stephan.happe@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E35
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Holger Schaa

Tel.: +49 541 969-2244
holger.schaa@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E35
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

David Wege

Tel.: +49 541 969-3331
david.wege@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E35
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Elektro-, Kommunikations- und Medientechnik      

Leiter

Alfons Wessendorf

Tel.: +49 541 969-2391
Fax: +49 541 969-12391
alfons.wessendorf@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E28c
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Vertreter und Betriebswerkstatt Elektrotechnik

Michael Menke-Mischke

Tel.: +49 541 969-2707
Fax: +49 541 969-12707
michael.menkemischke@uni-osnabrueck.de

Raum: E1/E29b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Qualitätssicherung und Dokumentation

Waldemar Czechowski

Tel.: +49 541 969-3434
Fax: +49 541 969-13434
waldemar.czechowski@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E29b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Telekommunikationstechnik, Gefahrenmeldeanlagen

Thomas Vollbrecht

Tel.: +49 541 969-2828
Fax: +49 541 969-12828
thomas.vollbrecht@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E28a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Gunda Böcker

Tel.: +49 541 969-2250
Fax: +49 541 969-12250
gunda.boecker@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E28a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Oliver Niemann

Tel.: +49 541 969-2240
Fax: +49 541 969-12240
oliver.niemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E28a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Medientechnik

medientechnik@uni-osnabrueck.de

Norbert Böcker

Tel.: +49 541 969-6600
Fax: +49 541 969-6602
norbert.boecker@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Adrian Mark Fox

Tel.: +49 541 969-6603
adrianmark.fox@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Gunnar Kählke

Tel.: 908012 (intern)

g.kaehlke@web.de

Raum: 15/132
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Maschinentechnik

Leiter und Planung

Ulrich Henning

Tel.: +49 541 969-2325
ulrich.henning@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E37a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Schlosserei und Metallwerkstatt   

Thomas Lüllmann

Tel.: +49 541 969-2355
thomas.luellmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/E29b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 28
49076 Osnabrück

Tischlerei und Bautechnik

Leiter

Stefan Siebenand

Tel.: +49 541 969-2714
stefan.siebenand@uni-osnabrueck.de

Raum: 62/E02
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück

Vertreter

Jürgen Stasun

Tel.: +49 541 969-2754
juergen.stasun@uni-osnabrueck.de

Raum: 62/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück

Bauplanung

Leiterin

Daniela Rosom

Tel.: +49 541 969-4132
Fax: +49 541 969-14132
daniela.rosom@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/102b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Yvonne Rosenow

Tel.: +49 541 969-4131
yvonne.rosenow@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/102
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Stephanie Lampe

Tel.: +49 541 969-6031
stephanie.lampe@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/102a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Jennifer Börger

Tel.: +49 541 969-6040
jennifer.boerger@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/101
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Kaufmännisches und infrastrukturelles Gebäudemanagement

Leiter

Holger Alderink

Tel.: +49 541 969-4181
holger.alderink@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/E03
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Vertreter und Budgetplanung und -verwaltung

Günter Bartelt

Tel.: +49 541 969-4180
guenter.bartelt@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/E01
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Raumverwaltung

Karin Schütt

Tel.: +49 541 969-4667
Fax: +49 541 969-14667
karin.schuett@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/E02b
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Stefanie Menzler

Tel.: +49 541 969-4128
Fax: +49 541 969-4666
stefanie.menzler@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/E02
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Ulrike Moll

Tel.: +49 541 969-6066
Fax: +49 541 969-4666
ulrike.moll@uni-osnabrueck.de

Raum: 49/E02a
Dezernat 6: Gebäudemanagement
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Vergabe der Lehrveranstaltungsräume

raumverwaltung@uni-osnabrueck.de

Haus- und Reinigungsdienste

reinigung@uni-osnabrueck.de