Uni OS Logo

Hauptinhalt

Topinformationen

Schnupperstudium

Mehr zum Thema

Ausführliche Informationen zum Schnupperstudium erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung

Studieninteressierte - insbesondere Schülerinnen und Schüler von Gymnasien und Fachboberschulen - können ausgewählte Lehrveranstaltungen an der Universität Osnabrück und der Hochschule Osnabrück besuchen - und zwar ohne besondere Formalitäten: keine Bewerbung, keine Zulassungsbeschränkung, keine Immatrikulation.

In der Liste finden Sie die Fachrichtungen in alphabetischer Sortierung. Die Zahlen in Klammern geben die Anzahl der angebotenen Lehrveranstaltungen in der jeweiligen Fachrichtung für das Schnupperstudium an. Durch Anklicken einer Fachrichtung kommen Sie zur Auswahl der zugehörigen Veranstaltungen.

Die Daten sind sorgfältig zusammengestellt worden. Für eventuelle Fehler kann aber keine Gewähr übernommen werden.

Veranstaltungen im SS 2020

Biologie
Bögner, Frieder
Engel, Stefanie
Becker, Julia
Fartmann, Thomas
Meyer, Carola
Laufer, Johannes
Härtling, Joachim
Cancik, Pascale
Pahl-Wostl, Claudia
Henzel, Norbert
Herzog, Laura Mae Jacqueline
Beeken, Marco
Fiebelkorn, Florian
Franz, Martin
Grundlagen & Perspektiven einer nachhaltigen Entwicklung Mi, 16:00-18:00, 01/E01
Böer, Michael
Meyer, Neele
Touma, Chadi
Ambrée, Oliver
5.11360 Erweiterungsmodul Verhaltensbiologie: Mechanismen und Funktion des Verhaltens: Vorlesung (BIO-EM-VB) Mi, 10:00-12:00,
Fröhlich, Florian
Ungermann, Christian
5.12510 Molekulare Zellbiologie - Seminar (BIO-MM-BC) Mo, 12:00-14:00,
Fröhlich, Florian
Langemeyer, Lars
Gonzalez Montoro, Ayelen
Ungermann, Christian
5.12510 Molekulare Zellbiologie - Vorlesung Biochemie II (BIO-MM-BC) Di, 12:00-14:00,
Brandt, Roland
5.12540 Mastermodul Neurobiologie: Entwicklung, Funktionelle Systeme, Degeneration - Vorlesung (BIO-MM-NB) Do, 13:00-15:00,
Ona Bubach, Leonardo
5.12546 Mastermodul Ökologie: Theoretical Ecology and Evolution: Seminar (BIO-MM-ÖK2)
Ona Bubach, Leonardo
5.12546 Mastermodul Ökologie: Theoretical Ecology and Evolution: Übung (BIO-MM-ÖK2)
Ona Bubach, Leonardo
5.12546 Mastermodul Ökologie: Theoretical Ecology and Evolution: Vorlesung (BIO-MM-ÖK2)
Krüppel, Thomas
Remy, Dominique
5.13070 HIT: Biologie in Osnabrück: Einführung in das Biologiestudium
Deiwick, Jörg
Hertel, Christian
Hensel, Michael
5.13135 Grundmodul Mikrobiologie: Einführung in die Mikrobiologie - Vorlesung (BIO-GM-MB)
Brandt, Roland
Bakota, Lidia
5.13140 Grundlagen der Neurobiologie - Vorlesung (BIO-GM-NB) Mi, 12:00-14:00,
Fr, 10:00-12:00,
Remy, Dominique
5.13145 Methoden der Ökologie - Vorlesung (BIO-GM-ÖK) Mo, 14:00-16:00, 35/E01
Fr, 14:00-16:00, 35/E01
Linke, Vera
Dissmeyer, Nico
5.13150 Grundmodul Pflanzenphysiologie: Vorlesung (BIO-GM-PP) Mo, 10:00-12:00,
Do, 16:00-18:00,
Krüppel, Thomas
Tabke, Katharina
Tiburcy, Felix
5.13155 Grundmodul Tierphysiologie - Vorlesung (BIO-GM-TP) Mo, 12:00-14:00, 35/E01
Di, 12:00-14:00, 35/E01
Neuffer, Barbara
Mummenhoff, Klaus
Kost, Silvia
Linke, Vera
Touma, Chadi
Busch, Andrea
Jahreis, Knut
Krüppel, Thomas
Gutsche, Nora
Buschmann, Christian
Ambrée, Henrik
Tabke, Oliver
Tiburcy, Katharina
Brandt, Felix
Zachgo, Roland
Dissmeyer, Sabine
Remy, Nico
, Dominique
5.13170 Grundmodul Biologie: Vorlesung (alle Biologie-Studiengänge) (BIO-GM-BIO) Mo, 08:00-09:00,
Mo, 08:00-09:00,
Di, 08:00-10:00,
Mi, 08:00-10:00,
Do, 08:00-10:00,
Kol, Matthijs
Brandt, Roland
Holthuis, Joost
5.13171 Grundmodul Molekulare Zellbiologie - Vorlesung (BIO-GM-MZB) Mo, 16:00-18:00,
Di, 14:00-16:00,
Kol, Matthijs
Holtmannspötter, Michael
Holthuis, Joost
5.13171 Grundmodul Molekulare Zellbiologie: Übung C (BIO-GM-MZB)
Kol, Matthijs
Holtmannspötter, Michael
Holthuis, Joost
5.13171 Grundmodul Molekulare Zellbiologie: Übung A (BIO-GM-MZB)
Kol, Matthijs
Holtmannspötter, Michael
Holthuis, Joost
5.13171 Grundmodul Molekulare Zellbiologie: Übung B (BIO-GM-MZB)
Neuffer, Barbara
Mummenhoff, Klaus
Borgmann, Peter
Paululat, Achim
Fartmann, Thomas
Menzel-Riedl, Susanne
Touma, Chadi
Harten, Heiko
Friesen, Nikolai
Zachgo, Sabine
Fiebelkorn, Florian
Purschke, Günter
Remy, Dominique
5.13175 Grundmodul Heimische Biodiversität - Flora und Fauna Mitteleuropas: Übung
Neuffer, Barbara
Mummenhoff, Klaus
Borgmann, Peter
Paululat, Achim
Fartmann, Thomas
Menzel-Riedl, Susanne
Touma, Chadi
Harten, Heiko
Friesen, Nikolai
Zachgo, Sabine
Fiebelkorn, Florian
Purschke, Günter
Remy, Dominique
5.13175 Grundmodul Heimische Biodiversität - Flora und Fauna Mitteleuropas: Vorlesung Mi, 14:00-16:00, 35/E01
Zurück zur Übersicht