Hauptinhalt

Topinformationen

Studierende fahren auf Fahrrädern einen Radweg entlang

Einführungsveranstaltungen

Start ins Studium: Infos für Erstsemesterstudierende

Eine Übersicht der zentralen Termine für die Einführungswoche gibt es hier. (PDF, 429 kB)

Die Universität Osnabrück bietet ihren neuen Studierenden eine so genannte Einführungswoche, oder auch 'Erstsemesterwoche' an. In dieser Woche lernen die Studierenden unter anderem ihre wichtigsten Ansprechpersonen, den Campus und ihre Kommilitoninnen und Kommilitonen kennen. Es ist ratsam, dieses Angebot zu nutzen, um gut gerüstet für das kommende Studium zu sein. Die Einführungswoche wird im Wintersemester immer in der Woche vor dem offiziellen Start der Vorlesungen angeboten. Zu den Semesterterminen

Fachbereich 1 - Kultur- und Sozialwissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Institut für Sozialwissenschaften

Fach Kunst/ Kunstpädagogik

Fach Geschichte

Fach Geographie

Ansprechpersonen Fachbereich 1 - Kultur- und Sozialwissenschaften
Fach Nachname Vorname E-Mail
Geographie Deeken Sven sdeeken@uos.de
Sozialwissenschaften Pösse Jens jens.poesse@uos.de
Kunst/Kunstpädagogik von Behren  Friederike friederike.von.behren@uos.de
Erkilic Sena

serkilic@uos.de

Geschichte Prof. Dr. phil. Vogtherr Thomas thomas.vogtherr@uos.de
Paffrath Lukas lpaffrath@uos.de
Grun Esra egrun@uos.de
Textiles Gestalten Prof. Dr. Schmidt Bärbel baeschmi@uos.de

Fachbereich 3 - Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Fach Erziehungswissenschaft

Fach Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Fach Evangelische Theologie

Fach Islamische Theologie

Fach Katholische Theologie

Fach Sachunterricht

Fach Sportwissenschaften

Musikwissenschaft/ -pädagogik

Ansprechpersonen Fachbereich 3 - Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Fach Nachname Vorname E-Mail
Erziehungswiss. Studiengänge Dr. Sturm Christoph csturm@uos.de
Evangelische Theologie Oepping Florian florian.oepping@uos.de
Katholische Theologie Dr. Klinger Susanne susanne.klinger@uos.de
Landwehr Lara

llandwehr@uos.de

Islamische Theologie Saglam Coskun coskun.saglam@uos.de
Sachunterricht Brink Monika mobrink@uos.de
Prof. Dr. Gläser Eva eglaeser@uos.de
Sportwissenschaft Meister André andre.meister@uos.de
Musikwissenschaft/ -pädagogik Lehmann Jan Philip jalehmann@uos.de
Berufs- und Wirtschaftspädagogik Trampe Kristina kristina.trampe@uos.de

Fachbereich 4 - Physik

Erstsemesterinformationen:

Physik

Ansprechpersonen Fachbereich 4 - Physik
Fach Nachname Vorname E-Mail
Physik Horstkott Michaela michaela.horstkott@uos.de
Dr. Pankrath Rainer rainer.pankrath@uos.de
Krautwald Rita rita.krautwald@uos.de

Fachbereich 5 - Biologie/Chemie

Erstsemesterinformation:

Biologie

Chemie

Ansprechpersonen Fachbereich 5 - Biologie/Chemie
Fach Nachname Vorname E-Mail
Biologie Dr. Krüppel Thomas krueppel@biologie.uni-osnabrueck.de
Chemie Dr. Wahlbrink Ulrich ulrich.wahlbrink@uos.de

Fachbereich 6 - Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft

Erstsemesterinformationen:

Mathematik/Informatik

Ansprechpersonen Fachbereich 6
Fach Nachname Vorname E-Mail
Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft Gausmann Maria mgausman@uos.de
Hockmann Mathias mhockmann@uos.de
Köhne Daniel dakoehne@uos.de

Fachbereich 7 - Sprach- und Literaturwissenschaft

Erstsemesterinformationen:

Institut für Anglistik/Amerikanistik (PDF, 15,47 kB)

Institut für Germanistik (PDF, 72 kB)

Institut für Latinistik (PDF, 61 kB)

Ansprechpersonen Fachbereich 7 - Sprach- und Literaturwissenschaft
Ansprechperson Nachname Vorname E-Mail
Ersti-Büro     erstibuero@gmail.com
Studiendekanin Papenhausen Roswitha roswitha.papenhausen@uos.de

Fachbereich 8 - Humanwissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Institut für Gesundheitsforschung und Bildung

Fach Philosophie

Institut für Kognitionswissenschaft

Fach Psychologie

Ansprechpersonen Fachbereich 8 - Humanwissenschaften
Fach Nachname Vorname E-Mail
Institut für Gesundheitsforschung und Bildung Dr. Baron-Ruppert Gabriele gbaronru@uos.de
Bartels Amiena amiena.bartels@uos.de
Philosophie Kompa Nikola nkompa@uos.de
Kognitionswissenschaft Eibisch Beate beibisch@uos.de
Psychologie Klanke Christopher cklanke@uos.de

Fachbereich 9 - Wirtschaftswissenschaften

Erstsemesterinformation:

Fachbereich 9

Ansprechpersonen Fachbereich 9 - Wirtschaftswissenschaften
Fach Nachname Vorname E-Mail
Wirtschaftswissenschaft/Volkswirtschaftslehre/Betriebswirtschaftslehre/Economics Schmitz-Barton Martina martina.schmitz-barton@uos.de
Wirtschaftsinformatik Bokel Sarah sarah.bokel@uos.de

Fachbereich 10 - Rechtswissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Jura

Ansprechpersonen Fachbereich 10 - Rechtswissenschaften
Fach Nachname Vorname E-Mail
Dekanatsverwaltung Vorndieke Christina fachbereichsreferentin@jura.uni-osnabrueck.de
Rechtswissenschaften Klepek Oliver pajura@uos.de

Zentrum für Lehrerbildung

Mehr Informationen zum Lehramtsstudium erhalten Sie auf den Seiten der Geschäftsstelle des Studiendekanats des Zentrums für Lehrerbildung und über Facebook der Fachschaft Lehramt Osnabrück.

Ansprechpersonen Zentrum für Lehrerbildung
Kontakt E-Mail
Kerncuririculum Lehrerbildung kcl.beratung@uos.de
Fachschaft Lehramt fslehramt@uos.de

Die genauen Termine der Erstsemesterwoche und viele weitere Informationen rund um den Studienbeginn in Osnabrück finden Sie in den Erstsemesterinformationen, die Sie von Ihrer Fachsschaft separat erhalten.

Weitere Informationen zum Studienstart erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung