Uni OS Logo

Hauptinhalt

Topinformationen

Studierende fahren auf Fahrrädern einen Radweg entlang

Einführungsveranstaltungen

Start ins Studium: Infos für Erstsemesterstudierende

Die Universität Osnabrück bietet ihren neuen Studierenden eine so genannte Einführungswoche, oder auch 'Erstsemesterwoche' an. In dieser Woche lernen die Studierenden unter anderem ihre wichtigsten Ansprechpersonen, den Campus und ihre Kommilitoninnen und Kommilitonen kennen. Es ist ratsam, dieses Angebot zu nutzen, um gut gerüstet für das kommende Studium zu sein. Die Einführungswoche wird im Wintersemester immer in der Woche vor dem offiziellen Start der Vorlesungen angeboten. Zu den Semesterterminen

Einführungswoche

Die Einführungswoche "Start ins Studium" findet statt von

Mo 12.10.2020 bis Sa 17.10.2020.

Zentrale Informationstermine  (Stand Oktober 2020).

Fachbereich 1 - Kultur- und Sozialwissenschaften

Erstsemesterinformationen: 

Fach Geographie

Fach Geschichte

Informationen der anderen Fächer für die Einführungswoche folgen in Kürze.

Fach

Geographie

Nachname

Deeken

Vorname

Sven

E-Mail

sdeeken@uos.de

Sozialwissenschaften Pösse Jens jens.poesse@uni-osnabrueck.de
Kunst/Kunstpädagogik von Behren  Friederike fbehren@uos.de
  Spenst Christian

cspenst@uos.de

Geschichte Pruß Maurice mapruss@uos.de
  Lange Felix felange@uos.de
Textiles Gestalten Schmidt Bärbel baeschmi@uos.de

Fachbereich 3 - Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Fach Evangelische Theologie

Fach Sportwissenschaften / Programm bei STUD.IP

Fach Sachunterricht

Informationen der anderen Fächer folgen in Kürze.

Fach

Erziehungswiss. Studiengänge

Name

Dr. Sturm

Vorname

Christoph

E-Mail

csturm@uos.de

Evangelische Theologie Oepping Florian florian.oepping@uos.de
Katholische Theologie Filipovic Ema

efilipovic@uos.de

Islamische Theologie Saglam Coskun

coskun.saglam@uos.de

Sachunterricht

Brink

Prof. Dr. Gläser

Monika

Eva

mobrink@uos.de

eglaeser@uos.de

Sportwissenschaften Herden Peter

pherden@uos.de

Musikwissenschaften/ -pädagogik Bubinger Anne

anne.bubinger@uos.de

Fachbereich 4 - Physik

Erstsemesterinformationen:

Physik

 Fach

 Physik

Name

Ostendorf

Vorname

Klara

E-Mail

klara.ostendorf@uos.de

  Dr. Pankrath Rainer rainer.pankrath@uos.de
  Krautwald Rita rita.krautwald@uos.de

Fachbereich 5 - Biologie/Chemie

Erstsemesterinformation:

Biologie

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Biologie

Dr. Krüppel

Thomas

krueppel@biologie.uni-osnabrueck.de

Chemie Dr. Wahlbrink Ulrich ulrich.wahlbrink@uos.de

Fachbereich 6 - Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft

Erstsemesterinformationen:

Mathematik/Informatik

Fach

Mathematik/Informatik/Angewandte Systemwissenschaft

Name

Gausmann

Vorname

Maria

E-Mail

mgausman@uos.de

  Hockmann Mathias mhockmann@uos.de
  Köhne Daniel

dakoehne@uos.de

Fachbereich 7 - Sprach- und Literaturwissenschaft

Mehr Erstemesterinformationen der Fächer folgen in Kürze.

Fach

Name

Vorname

E-Mail

Studiendekanin

Papenhausen

Roswitha

roswitha.papenhausen@uos.de

Fachbereich 8 - Humanwissenschaften

Erstsemesterinformationen:

Institut für Gesundheitsforschung und Bildung

Fach Philosophie

Institut für Kognitionswissenschaft

Informationen zum Fach Psychologie folgen in Kürze.

Fach

Institut für Gesundheitsforschung und Bildung

Name

Dr. Baron-Ruppert

Bartels

Vorname

Gabriele

Amiena

E-Mail

gbaronru@uos.de

amiena.bartels@uos.de

Philosophie Kompa Nikola nkompa@uos.de
Kognitionswissenschaft  Eibisch Beate

beibisch@uos.de

Psychologie Klanke Christopher cklanke@uos.de

Fachbereich 9 - Wirtschaftswissenschaften

Erstsemesterinformation:

Fachbereich 9

Fach

Wirtschaftswissenschaft/

Volkswirtschaftslehre/

Betriebswirtschaftslehre/

Economics

Wirtschaftsinformatik

Name

Schmitz-Barton

 

 

 

Bokel

Vorname

Martina

 

 

 

Sarah

E-Mail

martina.schmitz-barton@uos.de

 

 

 

sarah.bokel@uos.de

Fachbereich 10 - Rechtswissenschaften

Mehr Erstsemesterinformationen des Faches folgen in Kürze.

Fach

Dekanatsverwaltung

Name

Vorndieke

Vorname

Christina

E-Mail

fachbereichsreferentin@jura.uni-osnabrueck.de

Rechtwissenschaften

 Klepek

 

 Oliver

pajura@uos.de

 

Zentrum für Lehrerbildung

Mehr Informationen zum Lehramtsstudium erhalten Sie auf den Seiten der Geschäftsstelle des Studiendekanats des Zentrums für Lehrerbildung und über Facebook der Fachschaft Lehramt Osnabrück.

 

Kerncuririculum Lehrerbildung kcl.beratung@uos.de
Fachschaft Lehramt

fslehramt@uos.de

Die genauen Termine der Erstsemesterwoche und viele weitere Informationen rund um den Studienbeginn in Osnabrück finden Sie in den Erstsemesterinformationen, die Sie von Ihrer Fachsschaft separat erhalten.

Weitere Informationen zum Studienstart erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung