Hauptinhalt

Topinformationen

Hand hält Smartphone, im Hintergrund das Osnabrücker Schloss

Wahlen Senat und Fachbereichsräte

Die Online-Wahlen laufen!

Zur Wahl gestellt

Alle Kandidierenden und Listen

Online-Wahltermin

30. November 2021, 11 Uhr, bis 9. Dezember 2021, 15 Uhr

Vom 30. November bis zum 9. Dezember 2021 finden die Wahlen der Mitglieder im Senat und in den Fachbereichsräten statt. Deren Amtszeit beginnt am 1. April 2022. Gewählt werden in diesem Jahr die Vertreterinnen und Vertreter aller vier Statusgruppen an der Universität:

  • Hochschullehrende (für 2 Jahre),
  • wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (für 2 Jahre),
  • Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (für 2 Jahre) sowie
  • Studierende (für 1 Jahr)

Wer kann wählen?

Wahlberechtigt zu diesen Wahlen sind alle in das Wählerverzeichnis eingetragenen Mitglieder der Universität Osnabrück. Diese haben automatisch eine Wahlbenachrichtigung erhalten. Genauere Informationen dazu sind der Wahlausschreibung unter Wahlunterlagen zu entnehmen. 

Als Studierende haben Sie eine Wahlbenachrichtigung erhalten, die Sie über das Campus-Management herunterladen und/oder ausdrucken können, indem Sie sich im Campus-Managementsystem der Universität Osnabrück mit der persönlichen Benutzerkennung (LDAP-Kennung) anmelden. Diese wird unter „Mein Studium“ – „Studienservice“ – „Bescheinigungen“ zur Verfügung gestellt.
 

Wann und wie kann ich wählen?

Zeitraum der Wahl

Sie können in der Zeit vom 30. November 2021 (11 Uhr) bis zum 9. Dezember 2021 (15 Uhr) wählen.
 

Onlinewahl mit Polyas

Die Wahlen werden dieses Jahr als Online-Wahlen mit der Software der Firma Polyas durchgeführt. Um sich im Wahlportal anmelden zu können, müssen Sie zunächst Ihre PIN und TAN abrufen. Dafür loggen Sie sich bitte ab dem 30. November 2021 in Stud.IP ein und klicken auf „Profil“ > „Uni-Wahl“. Geben Sie in der nun angezeigten Maske erneut Ihre LDAP-Daten ein. Nun erhalten Sie Ihre PIN und TAN sowie den Link zum Wahlportal. Bebilderte Informationen zum Ablauf finden Sie auch in der Anleitung zum Wahlprozedere (PDF, 909 kB).

Um die maximale Sicherheit der Wahl zu gewährleisten, beachten Sie bitte folgende Sicherheitshinweise für Ihr Endgerät, mit dem Sie die Wahl durchführen möchten:

Sorgen Sie bitte dafür, dass das verwendete Endgerät (Computer/Tablet/Mobiltelefon) während der Stimmabgabe gegen Bedrohungen geschützt ist, die den Wahlgrundsätzen widersprechen. Geeignete Maßnahmen können sein:

Sollten Sie noch Fragen zur eingesetzten Software haben, steht Ihnen die beauftragte Wahlleiterin gerne zur Verfügung.

Mit technischen Problemen bei der Abholung der PIN und TAN über Stud.IP oder bei der Anmeldung im Wahlportal wenden Sie sich gern an den Support vom Rechenzentrum (Tel. 0541 / 969 3333). Bei anderweitigen Problemen wenden Sie sich bitte an die beauftragte Wahlleiterin.
 

Wen kann ich wählen?

Der Wahlausschuss der Universität Osnabrück hat auf seiner Sitzung am 15. November 2021 über die Zulassung der Wahlvorschläge entschieden. Über die zugelassenen Wahlvorschläge, also die Kandidatinnen und Kandidaten bzw. über die verschiedenen Listen, können Sie sich hier oder in der Wahlbekanntmachung unter Wahlunterlagen informieren. Die studentischen Kandidatinnen und Kandidaten für den Senat und die Fachbereichsräte stellen sich auf der Homepage des AStA persönlich vor.

Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 10 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Kennwort: "Einigkeit"

  • Kunst, Christiane
  • Louven, Christoph
  • Steinigeweg, Robin
  • Holthuis, Josephus Carolus Maria
  • Aschenbruck, Nils
  • Rühl, Meike
  • Stockhorst, Ursula
  • Engel, Stefanie
  • Schulte-Nölke, Hans
  • Schneckener, Ulrich
  • Lange, Silke
  • Imlau, Mirco-Kai
  • Touma, Chadi
  • Gasteiger, Hedwig
  • Bremer, Kai
  • Stephan, Achim
  • Gaube, Thomas
  • McGuire, Mary-Rose
  • Groß, Thomas
  • Schlünder, Susanne
  • D'Hulst, Yves
  • Schneck, Ernst Peter
Studierende (Es findet Listenwahl statt, 3 Sitze, Amtszeit 1 Jahr )

Liste 1: "Juso HSG"

  • Wagner, Karolin
  • Schmidt, Paul
  • Bogdanski, Marie Claire
  • Koberg, Valentin
  • Kühne, Julia
  • Oberwalleney, Nisse

Liste 2: "Kritische Liste"

  • Stock, Joshua
  • Sander, Fabian
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Listenwahl statt, 3 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "Stärkung des Mittelbaus der UOS"

  • Papenhausen, Roswitha
  • Lotze, Miriam
  • Weber, Felix
  • große Prues, Peter
  • Rolf, Rüdiger
  • Lang, Kristine
  • Grommé, Eva Sophie
  • Reichel, Elisabeth
  • Betz, Anica
  • Nienhaus, Sylvia Manuela

Liste 2: "IGB"

  • Sonsmann, Flora Karla
  • Stolzenburg, Alina
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Listenwahl statt, 3 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "Offene MTV-Liste"

  • Fischer-Klose, Jana
  • Vorndieke, Christina
  • Fangmeier, Stefan
  • Schröder, Petra
  • Kröger, Katharina
  • Tomoor, Gabriele
  • Przysucha, Michael
  • Egenolf, Marvin

Liste 2: "Neue MTV-Liste"

  • Malsky, René-Maximilian
  • Osada, Sebastian
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Schmidt, Bärbel
  • Maiwald, Kai-Olaf
  • De Juan, Alexander
  • Koriath, Helen
  • Schlüter, Bärbel
  • Pott, Andreas
  • Raß, Christoph
  • Schwenken, Helena
  • Lenschow, Andrea
  • Mertens, Daniel
  • Jakubaschke-Ehlers, Sigrun
  • Rohrmann, Thomas
  • Broll, Gabriele
  • Kunst, Christiane
  • Vogtherr, Thomas
  • Yildirim, Lale
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Kennwort: "SoWi-ES-Geschichte-Geo-IMIB"

  • Sommer, Elisa
  • Hartwig, Lucia
  • Carrillo Scherer, Yaricay
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Kennwort: "Prekär01"

  • Bartels, Inken
  • Neise, Thomas
  • Lang, Christine Gerhilt Magdalene
  • Schilling-Vacaflor del Carpio, Almut Sonja
  • Flores Rojas, Maria Consuelo
  • Dicke, Nikola
  • Wehner, Jessica-Sophie
  • Freyer, Stefanie
  • Völlers, Philip Henrik
  • Schumacher, Kim Philip
  • Weinrich, Martin Robert Jan
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Schumacher, Karin
  • Sandeck, Petra
  • Deeken, Sven
  • Meiners, Astrid
  • Rüther, Anne Maria
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Stebner, Ferdinand
  • Kubik-Boltres, Andreas
  • Klinger, Susanne
  • Müßgens, Bernhard
  • Gläser, Eva
  • Erhorn, Jan
  • Günes, Merdan
  • Frank, Cornelia
  • Helms, Dietrich
  • Krinninger, Dominik
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Bollmeier, Finja
  • Herden, Peter
  • Beste, Franziska
  • Biebrich, Lina
  • Latzel, Fiona
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Bartsch, Lea
  • Nienhaus, Sylvia Manuela
  • Einsiedler, Heike
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Tourgman, Inka
  • Ardelt, Birgit
  • Brink, Monika
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Maaß, Philipp
  • Steinigeweg, Robin
  • Berger, Roland
  • Imlau, Mirco-Kai
  • Wollschläger, Joachim
  • Reichling, Michael
  • Harneit, Wolfgang
  • Gemmer, Jochen
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Löffler, Rebecca
  • Helmig, Lukas
  • Spiller, Simon
  • Laguta, Hanna
  • Sparenberg, Jan
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Klare, Johann Peter
  • Wesner, Monika
  • Sommer, Marco
  • Rahe, Philipp
  • Olbrich, Reinhard
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Bösel, Petra
  • Weislinger, Stéphane
  • Riesenbeck, Hartmut
  • Schwarz, Daniel
  • Weißbach, Alexander
  • Siepelmeyer, Tillmann
  • Krautwald, Rita
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Paululat, Achim
  • Piehler, Jacob
  • Möller, Arne
  • Dissmeyer, Nico
  • Bartscherer-Cojocaru, Kerstin
  • Brandt, Roland
  • Haase, Markus
  • Heinisch, Jürgen
  • Cosentino, Katia
  • Fiebelkorn, Florian
  • Ungermann, Christian
  • Steinhart, Martin
Studierende (Es findet Listenwahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Liste 1: "Chemie"

  • Bartsch, Marie-Luise
  • Kuo, John

Liste 2: "Biologie"

  • Holt, Sebastian
  • Kellner, Rene
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Ambrée, Oliver
  • Harten, Heiko
  • Psathaki, Olympia-Ekaterini (Katherina)
  • Kurre, Rainer
  • Barisch, Caroline
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Reckers, Lydia
  • Parey, Kristian Kurt
  • Hodge, Anna Lisa
  • Schulz-Kölbel, Christine
  • Hamann, Wilfried

 

Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Brenner, Holger
  • Knust, Sigrid
  • Döring, Hanna
  • Brinkmeier, Michael
  • Hilker, Frank
  • Campen, Marcel
  • Salle, Alexander
  • Waske, Björn
  • Röndigs, Oliver
  • Atzmüller, Martin
  • Kunis, Stefan
  • Porrmann, Mario
  • Juhnke-Kubitzke, Martina
  • Chimani, Markus
  • Gasteiger, Hedwig
  • Hertzberg, Joachim
  • Spitzweck, Markus
  • Spinczyk, Olaf
  • Gnewuch, Michael
  • Focks, Andreas
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Lührs, Luisa
  • Sandor, Anna "Jo"
  • Brüggemann, Lena
  • Schütte, Oliver
  • Stöckel, Sebastian
  • le Grand, Tabea
  • Neufeld, Kerstin
  • Lößl, Clara
  • Rumpke, Jasmin Sophie
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Jarmer, Thomas
  • Jensen, Solveig
  • Hockmann, Mathias Max
  • Lanfer, Eric
  • Storch, Marcel
  • Thieme, Stefanie
  • Borchert, Christoph
  • Bulthaup, Patrick
  • Gerve, Mona
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Händel, Eva
  • Kusch, Franziska
  • Berlekamp, Jürgen
  • Wösten, Johannes
  • Hofmeyer, Friedhelm
  • Schoppenhauer, Petra
  • Apfeld, Jantje

 

Hochschullehrende (Es findet Listenwahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "Romlat"

  • Grewe, Andrea
  • Rühl, Meike
  • D'Hulst, Yves
  • Heilen, Stephan
  • Schlünder, Susanne
  • Bechtel, Mark
  • Schöneich, Rolf
  • Bergs, Alexander
  • Musan, Renate

Liste 2: "Gerangl"

  • Krämer, Olav
  • Noack, Christina
  • Kullmann, Thomas
  • Schneck, Ernst Peter
  • Schneider, Christian
  • Nimz, Katharina
  • Dawidowski, Christian
  • Ellsäßer, Sophie
  • König, Christoph
  • Bremer, Kai
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Höttecke, Lara
  • Leichsenring, Catherine
  • Roelofs, Maren
  • Schoormann, Nele
  • Hau, Jan
  • Otten, Linus
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Tröster-Mutz, Stefan
  • Witte, Jennifer
  • Drynda, Andrea Janina
  • Bachmann, Alina
  • Reichel, Elisabeth
  • Lang, Kristine
  • Linerova, Karolina
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Crombee, Nathalie
  • Brink, Irene
  • Heuer, Malin
  • Schölling, Tamara
Hochschullehrende (Es findet Listenwahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "Psychologie"

  • Staufenbiel, Thomas
  • Becker, Julia
  • Stockhorst, Ursula
  • Osinsky, Roman
  • Gruber, Thomas
  • van Zalk, Maarten H.W.
  • Puca, Rosa Maria
  • Müller, Karsten
  • Vocks, Silja

Liste 2: "IKW"

  • König, Peter
  • Pipa, Gordon
  • Walter, Sven Michael
  • Mühlhoff, Rainer
  • Bruni, Elia

Liste 3: "IGB"

  • Teusch, Nicole
  • Babitsch, Birgit
  • John, Swen Malte
  • Hülsken-Giesler, Manfred
  • Walkenhorst, Ursula
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Voges, Luise
  • Peter, Kai
  • Römmling, Lee Ann
  • Daber, Inga
  • Watzlawek, Rebecca
  • Tegtmeier, Florian
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Listenwahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "IKW"

  • Hörzer, Gregor Michael
  • Krieger, Laura Maria
  • Meyer, Uwe
  • Krumnack, Ulf

Liste 2: "Psychologie"

  • Kisker, Joanna
  • Lange, Leon
  • Stasielowicz, Lukasz Patryk

Liste 3: "IGB"

  • Herzig, Tim Christian
  • Krause, Janina
  • Marquard, Sara
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Listenwahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Liste 1: "Psychologie"

  • Gottschalk, Iris
  • Egenolf, Marvin
  • Mischelow, Angelika
  • Mönkediek, Nicolas

Liste 2: "IGB"

  • Nuss, Veronika
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Baumgartner, Bernhard
  • Dinger, Valeriya
  • Gillenkirch, Robert
  • Grundke, Peter
  • Hoppe, Uwe
  • Schöbel, Sofia Marlena
  • Wilde, Joachim
  • Gaube, Thomas
  • Humphrey, Steven James
  • Müller, Julia
  • Rieger, Bodo
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Abdel Nabi, Karim
  • Quidde, Lukas
  • Bartelt, Linus
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Grimm, Louisa
  • Baye, Vera
  • Meyer, Julian
  • Hüßing, Julian Patrick
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Jatzkowski, Birgit
  • Sudhop-Pösse, Regina
  • Große Starmann, Christian
  • Romanenchuk, Elena
Hochschullehrende (Es findet Mehrheitswahl statt, 7 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Bieder, Marcus Andreas
  • Fuchs, Andreas
  • Groß, Thomas
  • Hartmann, Bernd J.
  • Leuschner, Lars
  • Sinn, Arndt
  • Schulte-Nölke, Hans
  • Foerste, Ulrich
  • Busch, Christoph
  • Gesk, Georg
  • Schmitz, Roland
  • Krack, Ralf
  • Zoll, Fryderyk
  • Lampert, Steffen
Studierende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 1 Jahr)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Horstick, Hedda
  • Hüppe, Felix
  • Lindemann, Helene
  • Schöndube, Maren
Wissenschaftlich und künstlerische Mitarbeitende (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Hamacher, Tim
  • Esser, Lena
  • Tenta, Jason
  • Schladitz, Pepe
Mitarbeitende in Technik und Verwaltung (Es findet Mehrheitswahl statt, 2 Sitze, Amtszeit 2 Jahre)

Einzelbewerberinnen und -bewerber

  • Völler, Mirco
  • Vorndieke, Christina
  • Rupprecht, Stephanie
  • Elfes, Iris


Warum ist die Wahl so wichtig?

Der Senat und die Fachbereichsräte nehmen entscheidenden Einfluss auf Entwicklungen in der Universität. Die gewählten Vertreterinnen und Vertreter setzen sich für die Interessen ihrer jeweiligen Statusgruppe in den Gremien ein und nehmen damit aktiv an der Gestaltung der Universität teil! Wir haben einige Beispiele aus der Praxis für Sie zusammengestellt.
 

Welche Aufgaben haben der Senat und die Fachbereichsräte?

Zu den Aufgaben des Senats und der Fachbereichsräte.
 

An wen kann ich mich wenden, wenn ich noch Fragen habe?

Bei weiteren Fragen steht Ihnen die beauftragte Wahlleiterin Pia Wortmann gerne zur Verfügung. Weiterführende Informationen zu den Wahlen im Allgemeinen und zum Thema Hochschulpolitik finden Sie auf der Seite Gremien: Kandidieren und wählen.

Pia Wortmann

Tel.: +49 541 969-4107
Fax: +49 541 969-4969
pia.wortmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 13/124
Dezernat 4: Akademische Angelegenheiten, Justitiariat, zentrale Verwaltungsangelegenheiten
Neuer Graben 29
49069 Osnabrück

Wahlunterlagen