Uni OS Logo

Hauptinhalt

Topinformationen

Osnabrücker Wissenschaftliche Gesellschaft

Die Osnabrücker Wissenschaftliche Gesellschaft (OWiG) ist ein nicht rechtsfähiger Verein mit dem Ziel des interdisziplinären Gedankenaustausches und der Pflege wissenschaftlicher Beziehungen zwischen den verschiedenen Fachdisziplinen der Universität Osnabrück.

Der Gesellschaft gehören rund 70 Professorinnen und Professoren der Universität und der Universität nahe stehende Persönlichkeiten aus den Bereichen Kunst und Kultur, Medizin und Wirtschaft der Stadt Osnabrück an.

Vorstand 

Vorsitz (kommissarisch)

Prof. Dr. Georg Michael Gesk
Universität Osnabrück
FB Rechtswissenschaften, Chinesisches Recht
Tel.: +49 – 541 – 969 6017
ggesk@uni-osnabrueck.de

Schatzmeister

Prof. Dr. rer. pol. Uwe Hoppe
Universität Osnabrück
FB Wirtschaftswissenschaften, BWL/Organisation u. Wirtschaftsinformatik
Tel.: +49 541 969 4966
uwe.hoppe@uos.de

Stellvertreterin und Stellvertreter

Prof. Dr. rer. nat. Michael Matthies
Universität Osnabrück
FB Mathematik/Informatik
Tel.: +49 541 969-2576
michael.matthies@uni-osnabrueck.de

Prof. Dr. rer. nat. Renate Scheibe
Universität Osnabrück
FB Biologie/Chemie, Pflanzenphysiologie
Tel.: +49 541 969-2284 
rscheibe@uni-osnabrueck.de

Prof. Dr. rer. nat. Chadi Touma
Universität Osnabrück
FB Biologie/Chemie, Verhaltensbiologie
Tel.: +49 541 969-3496 
chadi.touma@uni-osnabrueck.de

Online Redaktion

Prof. Dr. iur. Bernd Hartmann
Universität Osnabrück
FB Rechtswissenschaften
Tel.: +49 541 969-6168
bernd.hartmann@uni-osnabrueck.de